УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Хакеры нашли новый способ красть данные пользователей Windows: что нужно знать

1 минута
10,5 т.
Хакеры нашли новый способ красть данные пользователей Windows: что нужно знать

Хакеры из группировки FIN7 запустили вирус, который позволяет похищать личные данные через операционную систему Windows 11. Вредоносная программа распространяется через зараженные Word-файлы.

Как пишет Hot Hardware, вирус запустили в сеть в июне 2021 года, когда Microsoft показала первую тестовую сборку Windows 11. Вирус попадал на компьютер при помощи фишинговых почтовых рассылок.

Когда пользователь скачивает зараженный файл и начинает его редактировать, то происходит запуск макроса и дополнительная загрузка JavaScript-бэкдора, который хакеры применяют как минимум с 2018 года.

Хакеры крадут данные пользователей Windows

После загрузки бэкдора хакеры получают доступ к операционной системе и могут догружать другие вредоносные программы.

Хакеров обвиняют в краже больше 15 млн данных платежных карт, что обошлось организациям примерно в 1 миллиард долларов. Злоумышленники начали вести атаки еще шесть лет назад, под удар в основном попадали жители США.

В 2018 году были арестованы трое членов хакерской группировки, а также одного "высокопоставленного организатора", который был задержан в апреле 2021 года. Но хакеры все равно продолжают свою деятельность.

Эксперты с кибербезопасности рекомендовали не открывать странные вложения электронной почты.

Новая операционная система Windows 11 станет доступна с 5 октября 2021 года. Отдельные компьютеры с Windows 10 можно будет бесплатно обновить, а также в продаже появятся ПК с новейшей версией программной платформы.

Как сообщал OBOZREVATEL, эксперты рассказали, как обойти установку Windows 11 без подключения к интернету.