Facebook объявил войну пропаганде Кремля: что произошло

39,2 т.
Facebook объявил войну пропаганде Кремля: что произошло

Руководители социальной сети Facebook обнаружили четыре кампании из России и Ирана, которые направлены на распространение недостоверного политического контента.

Как передает Financial Times, Facebook удалил 652 страницы, учетные записи и группы, которые определил как часть скоординированных кампаний дезинформации. Они ориентировались на США, Великобританию, страны Латинской Америки и Ближнего Востока.

О данной деятельности Facebook уведомила компания FireEye, которая занимается обеспечением информационной безопасности. Сообщается, что в минувшем году страницы, которые были созданы в 2013-м для продвижения сообщений о Ближнем Востоке, резко переключили свое внимание на американскую и британскую политику.

В частности, политический контент был ориентирован на Иран и направлен против Саудовской Аравии и Израиля в пользу Палестины.

Читайте: Facebook разоблачила новое вмешательство в выборы США: найден след России

Часть страниц, которые удалил Facebook, была связана с источниками, которые правительство США ранее идентифицировало как военную разведку России. Их деятельность была сфокусирована на темах, связанных с Украиной и Сирией.

Отмечается, что вслед за Facebook еще одна соцсеть Twitter сообщила о блокировке 284 аккаунтов, которые участвовали в скоординированных манипуляциях, и, согласно анализу, были созданы на территории Ирана.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее Facebook начал "войну" против украинцев, которые атаковали страницу ФИФА в Facebook в знак протеста против наказания хорватских футболистов, посвятивших победу в четвертьфинале ЧМ-2018 Украине.