УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Европарламент выступил против систем массового распознавания лиц

1 минута
447
Европарламент выступил против систем массового распознавания лиц

Европейский парламент принял резолюцию о запрете систем автоматического распознавания лиц в общественных местах. Документ поддержали 377 депутатов, против проголосовали 248, а воздержались – 62.

Об этом сообщается на сайте ЕП. В документе говорится, что такие системы нарушают неприкосновенность частной жизни.

Резолюция допускает возможность слежки с использованием искусственного интеллекта, если конкретный житель ЕС является подозреваемым в преступлении.

В то же время госорганы должны использовать программное обеспечение с открытым исходным кодом.

В целом, отмечается в документе, само использование таких технологий необходимо отнести к категории с высоким риском, поскольку есть вероятность негативного влияния на людей. А любое применение искусственного интеллекта для массовой слежки угрожает правам и свободам человека и может повлечь за собой судебные иски.

Кроме того, в резолюции подчеркивается, что системы распознавания лиц пока не являются совершенными. В частности, они могут неправильно идентифицировать представителей этнических меньшинств, представителей ЛГБТ-сообщества и пожилых людей.

Еще одним пунктом документа является призыв запретить использовать частные базы данных по распознаванию лиц. В качестве примера приводится система американского стартапа Clearview, которую уже применяют правоохранители в некоторых странах. То же касается и систем прогнозирования поведения предполагаемых правонарушителей.

Отметим, что у резолюции нет юридической силы, однако она может способствовать реальным действиям для соответствующих запретов.

Как сообщал OBOZREVATEL, в феврале стало известно, что на станциях киевского метро планировали установить 305 камер видеонаблюдения, в том числе с функцией распознавания лиц.