Лебединая песенка Билла (11 куплетов), 11 января 2008

273
Лебединая песенка Билла (11 куплетов), 11 января 2008

Мистер Гейтс объявил о намерении сложить с себя в июле части полномочий руководителя «Microsoft» и вплотную заняться деятельностью своего благотворительного фонда. Он подчеркнул, что день сложения полномочий станет первым днем с тех пор, как ему исполнилось семнадцать, когда он не будет полноценным сотрудником «Microsoft».

Эту программную речь западная пресса немедленно окрестила «лебединой песней Гейтса». В ней глава корпорации также констатировал успешное завершение человечеством «первого цифрового десятилетия» и провозгласил начало второго, отметив при этом, что компания «Microsoft» сосредоточится на разработке кроссплатформенных решений, улучшении пользовательских интерфейсов и создании новых мультимедийных сервисов, устройств ввода и систем распознавания речи.

Видеошарж на уход Гейтса от дел, сопровождавший его выступление на CES, выложен на сайте «YouTube». В создании ролика приняли участие киноактер Джордж Клуни, рэпер Jay-Z, фронтмен группы U2 Боно, руководители «Microsoft» и сам Билл Гейтс, появляющийся в записи в различных комичных ситуациях. Полную видеозапись выступления Билла Гейтса в формате Windows Media Player можно посмотреть на официальном сайте «Microsoft».

В последние дни на страничках многочисленных блогов цитируются так называемые «11 правил», сформулированных Биллом Гейтсом в одном из недавних выступлений перед старшеклассниками. По мнению главы «Microsoft», подростки никогда не узнали бы этого в стенах школы. Мистер Гейтс подчеркнул, что ежедневное обучение оптимизму и политкорректности формирует поколение далекое от реальности, а это неизбежно приводит к неудачам во взрослом мире.

Правило 1: Жизнь несправедлива привыкните к этому!

Правило 2: Миру наплевать на вашу самооценку. Жизнь будет требовать от вас закончить дело до того, как вы почувствуете себя уверенно.

Правило 3: Вы не будет получать 60 000 долларов в год сразу после школы. Вы не станете вице-президентом компании со спутниковым телефоном в машине, прежде чем вы заработаете на них.

Правило 4: Вы считаете, что учиель слишком требователен? Подождите, когда сами станете начальником.

Правило 5: Подавать гамбургеры не ниже вашего достоинства. Ваши дедушки и бабушки использовали другое слово для раздачи котлет они называли это Возможностью.

Правило 6: Если вы сели в лужу, это не вина ваших родителей, не хнычьте, учитесь на ошибках.

Правило 7: До вашего рождения ваши родители не были такими занудами, как сейчас. Они стали ими, оплачивая ваши счета, стирая вашу одежду и выслушивая ваши рассуждения о себе любимом. Поэтому, прежде чем начнете спасать мир от поколения своих родителей, вычистите сортир в собственной комнате.

Правило 8: Ваша школа, может быть, и покончила с делением на лидеров и неудачников, но жизнь нет. В некоторых школах не ставят плохих оценок и дают вам столько попыток, сколько требуется для правильного ответа. Это не имеет ничего общего с реальной жизнью.

Правило 9: Жизнь не поделена на семестры. У вас не будет летних каникул и найдется немного работодателей, которые заинтересованы в том, чтобы вы нашли себя. Ищите за свой счет!

Правило 10: Телевидение это не реальная жизнь. В действительности людям обычно приходится ходить на работу, а не сидеть за столиком кафе.

Правило 11: Будьте обходительны с зубрилками и ботаниками. Не исключено, что вскоре вы будете работать на одного из них.