УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперты рассказали, как домашний телевизор подключить к Интернету

1,2 т.
Эксперты рассказали, как домашний телевизор подключить к Интернету

Несколько вариантов оптимальных моделей сетевых медиаплееров в разных ценовых категориях

Пользователи интернета привыкли не покупать фильмы на дисках, а скачивать их из сети. Но зачастую просмотр таких фильмов связан с некоторыми неудобствами – не все форматы способны воспроизвести современные телевизоры.

Да и постоянно копировать файлы на «флешку» не прибавляет дополнительных удобств. Вот несколько вариантов оптимальных моделей сетевых медиаплееров в разных ценовых категориях, - пишут Комментарии.

БЮДЖЕТНЫЙ ВАРИАНТ

Достоинства: невысокая цена, малые габариты

Недостатки: низкая функциональность

Плееры в данной категории ориентированы на непритязательного пользователя, которому необходимо устройство с минимальным функционалом. Медиаплееры этого класса поддерживают только базовые и самые распространенные кодеки, имеют незначительную возможность расширения и не позволяют установку жестких дисков большого объема.

Seagate FreeAgent GoFlex TV HD Media Player

Недорогой медиаплеер от Seagate, оснащен всеми необходимыми портами для повседневного использования – от уже практически неиспользуемого композитного выхода, до универсального HDMI 1.3.

Плеер имеет возможность подключения к домашней сети посредством специального порта или же с помощью специального USB Wi-Fi адаптера (покупается отдельно).

В качестве носителя информации может использоваться любой накопитель с портом USB (на плеере предусмотрено два таких порта) или же жесткий диск размером 2,5 дюйма (такие же, как используются в ноутбуках).

Устройство поддерживает большинство современных форматов видео и аудио, но не способно воспроизводить образы и структуру папок Blue-ray. Современные форматы аудио в высоком качестве (DTS-HD и Dolby True HD) плеер не поддерживает.

Дополнительные возможности плеера заключаются в поддержке некоторых популярных интернет-сервисов, таких как Youtube, Pandora, Picasa и Flikr.

Приятным дополнением является поддержка функции UPnP и возможность управления устройством с помощью iPhone/iPad, как и обычным пультом.

Цена: 780 грн.

Egreat EG-R6A

Один из самых миниатюрных медиаплееров представленных сегодня на рынке. Но, благодаря миниатюризации пользователь лишился возможности использования внутреннего жесткого диска, а вынужден использовать только лишь внешние с интерфейсом USB (предусмотрено два порта) или eSATA. Набор портов невелик – только композитный и HDMI, возможность подключения к сети только проводная.

Что касается поддержки разнообразных форматов, то здесь все на высоте – кроме самых распространенных, поддерживаются также образы DVD и Blue-ray (ISO), а также присутствует возможность воспроизведения структуры папок (TS и M2TS).

Звуковые дорожки в высоком разрешении (DTS HD и Dolby True HD) поддерживаются, но допускается только их вывод в цифровом виде на внешний ресивер.

Из дополнительных возможностей стоит отметить поддержку протокола UPnP, а также встроенные клиенты FTP и Samba.

Цена: 720 грн.

ЗОЛОТАЯ СЕРЕДИНА

Достоинства: высокая функциональность, универсальность

Недостатки: не на всех моделях полный спектр выходов

Устройства в этой категории обладают практически всеми необходимыми функциями для пользователя, позволяют подключать немалое количество дополнительных устройств и поддерживают все современные форматы.

Большинство моделей предоставляют сразу несколько интерфейсов для подключения носителей информации.

ASUS O!Play Gallery

Компания ASUS не так давно вышла на рынок медиаплееров. Плеер O!Play Gallery имеет оснащение очень близкое к премиум моделям – Wi-Fi 802.11n, USB 3, SATA 3, поддержка функции NAS накопителя и многое другое.

Устройство поддерживает все современные форматы, как аудио, так и видео, в том числе позволяет воспроизводить образы и структуру папок DVD и Blue-ray (Java не поддерживается) и поддерживает декодирование звука в формате Dolby True HD.

Больше всего в этой модели поражает обилие портов для подключения носителей информации – три порта USB, eSATA, 5in1 кардридер, SATA 3. Также возможно воспроизведение контента с устройств iPod/iPhone/iPad (реализован специальный порт), прямое воспроизведение видео через сеть (Asus O!Direct).

Из недостатков можно отметить только не очень удобный ПДУ и некоторую «неповоротливость» и усложненность меню.

Цена: 1600 грн.

Popcorn Hour A-110

Один из первых медиаплееров выпущенных на рынок, который по сей день является бестселлером. Устройство позволяет воспроизводить видео и аудио в любом современном формате, оснащено всеми возможными портами вывода изображения, а расширяемость позволит в разы повысить возможности медиаплеера.

Устройство оснащено тремя портами USB, два из которых предназначены для подключения внешних накопителей или дополнительных устройств, например Wi-Fi платы или привода оптических дисков, а третий для прямого соединения плеера с ПК.

Также пользователь может использовать жесткие диски интерфейсов SATA, как типоразмера 2,5, так и 3,5 дюйма, поддерживается объем до 3 Гбайт.

Главной отличительной особенностью плееров Popcorn является возможность использования разнообразных NMP приложений (найти можно на http://www.networkedmediatank.com/). В первую очередь стоит обратить внимание на muiHome, приложение, которое превратит ваш плеер в полноценный медиасервер.

Цена: 1600 грн.

ПРЕМИУМ СЕГМЕНТ

Достоинства: великолепная производительность и расширяемость

Недостатки: цена

Плеера этого класса представляют собой устройства «все в одном», позволяют использовать их не только как медиаплеера, а как полноценный мультимедийный центр. Любые устройства этого класса обладают хорошей оснащенностью, но при этом позволяют еще больше расширять функциональность, добавляя дополнительные модули или устанавливая дополнительные приложения.

Dune HD Max

Универсальный медиаплеер, объединяющий в себе как возможность воспроизведения файлов с внешнего или внутреннего накопителя, посредством сети или же дисков DVD/Blue-ray.

Именно с возможностью воспроизведения последних и связаны основные особенности плеера – полноценная поддержка Java, поддержка профиля BD-Life 7, а также возможность воспроизведения дисков Blue-ray 3D.

В дополнение к базовым функциям воспроизведения медиаконтента, пользователь сможет использовать возможность torrent-трекеров благодаря встроенному клиенту, загружать Flash приложения, слушать интернет-радио и просматривать IPTV.

Также можно использовать разнообразные USB устройства для расширения возможностей устройства: поддержка Wi-Fi 802.11n, просмотр эфирного цифрового ТВ и многое другое.

Цена: 3650 грн.

Popcorn Hour C-300

Новинка от компании Sybas готовится стать очередным бестселлом, это плеер Hi-Fi класса.

Для подключения внешних устройств предусмотрено пять портов USB, причем допускается использование огромного количества дополнительных моделей – от Wi-Fi до кардридеров. В плеере предусмотрены посадочные места для двух внутренних жестких дисков, один из которых можно заменить на Blue-ray привод.

Popcorn Hour С-300, является первым в индустрии устройством, которое поддерживает не только воспроизведение Blue-ray 3D, но и поддерживает новый формат объемных изображений MK3D, не говоря уже о привычных стереопарах.

Для большего удобства использования на лицевой панели устройства расположен цветной ЖК-экран и ряд кнопок управления, что позволит управлять воспроизведением, не используя ПДУ.

Сам же ПДУ использует не ИК-сигналы для управления, а радиочастоту 2,4 МГц, что позволит управлять плеером не только в зоне прямой видимости, но и находясь в соседних комнатах.

Цена: 3800 грн.

Читайте также, как выбрать телевизор.