УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Свитолина прорвалась в третий круг Australian Open, Костюк сразится с лучшей подругой

2 минуты
3,9 т.
Свитолина прорвалась в третий круг Australian Open, Костюк сразится с лучшей подругой

Обе представительницы Украины во втором круге Открытого чемпионате Австралии по теннису одержали победы. Утром среды, 19 января, наша лучшая теннисистка Элина Свитолина (№17 в мире) сломила сопротивление француженки Армони Тан (№107). Одесситка выиграла первую партию, отдала вторую, а в концовке третьей парижанка отказалась продолжать борьбу из-за травмы мышцы ноги – 6:3, 5:7, 5:1.

Свитолина и француженка Тан.

Киевлянка Марта Костюк, которая в понедельник опустилась в мировом рейтинге с 50-го сразу на 66-е место, сумела выбить испанку Сару Соррибес-Тормо (№35) – 7:6 (7:5), 6:3. Выйдя в третий круг турнира "Большого шлема", 19-летняя украинка попала уже в число 32 лучших и скоро вновь поднимется в рейтинге.

Марта Костюк снова выиграла в двух сетах.

Интересно, что в третьем раунде Костюк сыграет против своей лучшей подруги – еще одной испанки Паолы Бадосы, шестой ракетки планеты. А вот Свитолиной предстоит поединок против 32-летней белоруски Виктории Азаренко (№25), некогда первого номера рейтинга WTA. На Australian Open уроженка Минска, которая живет в Монако, побеждала в 2012 и 2013 годах.

За две победы в основной сетке "Шлема" в Мельбурне Свитолина и Костюк пополнили свой счет уже на 221 тысячу австралийских долларов (159 тысяч $) – примерно 4 млн 545 тысяч грн.

Призовые в австралийских долларах.

Выход Марты в третий круг является повторением личного рекорда 2018 года, а Элина дважды доходила до четвертьфинала.

Как сообщал OBOZREVATEL, наши Ястремская, Калинина и Цуренко проиграли в первом круге на хардовых кортах штата Виктория.

Накануне теннисисту-антивакцинатору Джоковичу напомнили правила въезда в Испанию.

Призыв к вакцинации.