УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Жертвы своего правительства: россиян и беларусов отстранили от Паралимпиады-2022

Жертвы своего правительства: россиян и беларусов отстранили от Паралимпиады-2022

Атлеты из России и Беларуси не выступят на Паралимпийских играх в Пекине-2022, которые стартуют уже 4 марта. Сначала Международный паралимпийский комитет (МПК) допустил спортсменов из этих стран, но только в нейтральном статусе. А затем сообщил, что изменил решение из-за обострения ситуации в Украине и между самими атлетами.

Пресс-служба МПК сообщила, что национальные комитеты многих стран просто отказывались соревноваться с представителями РФ и Беларуси из-за вторжения на территорию Украины. Из-за этого проведение всей Паралимпиады оказалось под угрозой срыва.

Торжественная церемония закрытия Олимпиады-2022
Пекин накануне открытия Паралимпийских игр.

К тому же обстановка в Олимпийской деревне постепенно накалялась. Во избежание конфликтов и сохранения безопасности спортсменов было принято решение отстранить россиян и беларусов от зимней Паралимпиады-2022 в Китае.

Паралимпийская деревня в Китае.

"В целях сохранения целостности Игр и безопасности всех участников мы приняли решение отказать в регистрации спортсменам от ПКР и НПК Беларуси. Нам очень жаль, но вы – жертвы решений ваших правительств, которые на прошлой неделе нарушили олимпийское перемирие", – обратился к паралимпийцам РФ и Беларуси президент Международного паралимпийского комитета Эндрю Парсонс.

Президент Международного паралимпийского комитета Эндрю Парсонс.

"Сегодняшнее решение напрямую касается 83 спортсменов-паралимпийцев. Однако, если представители Паралимпийского Комитета России и НПК Беларуси останутся здесь, в Пекине, другие страны, скорее всего, уйдут. У нас, вероятно, не будет жизнеспособных Игр. Если бы это произошло, последствия были бы намного хуже", – добавил Парсонс.

В Китае заканчивается эстафета паралимпийского огня.

Украинская делегация уже прибыла в Китай и, несмотря на войну на территории страны, выступит на Паралимпиаде-2022 в Пекине. В Пхенчхане-2018 наши спортсмены завоевали 22 медали, 7 из которых – золотые, и вошли в шестерку лучших в командном зачете.

Украинская делегация на Паралимпиаде-2022.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что сборную России и клубы РФ отстранили от всех соревнований ФИФА и УЕФА.