УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Впервые в истории Олимпиад "золото" выиграли отец и сын

Йоханнес Штрольц

Горнолыжник Йоханнес Штрольц, выиграв "золото" Пекина-2022 в комбинации, стал автором уникального рекорда. 29-летний австриец стал первым спортсменом в истории зимних Олимпиад, который стал чемпионом Олимпийских игр в той же дисциплине, что и его отец. В 1988 году на первую ступень пьедестала в горнолыжном спорте взошел Хуберт Штрольц.

Результаты заезда в комбинации на ОИ-2022

Штрольц-старший на Играх в Калгари 34 года назад стал 2-кратным призером: к золотой медали в комбинации он добавил "серебро" в слаломе-гиганте.

Хуберт Штрольц (1988 год)

"Это много значит для меня, потому что еще прошлым летом я не был в команде, но вернулся в сборную и получил снова полную поддержку. Эта медаль стала особенной, учитывая историю моего отца. Награда очень много значит для меня. Я так благодарен всем за поддержку. Прежде всего, я должен поблагодарить всю свою семью. Они всегда верили в меня, и теперь моя мечта сбылась, когда я завоевал такую же золотую медаль, как и мой отец", – цитирует Йоханнеса fis-ski.com.

Йоханнес Штрольц стал первым в слаломе
Йоханнес Штрольц с "золотом"

Комментируя свой "золотой" спуск, австриец признался, что просто доверился советам тренера

"Я не очень хорошо катаюсь на длинных лыжах, поэтому мне пришлось к этому привыкнуть. Тренера мне советовали быть терпеливее и добавить чуть больше агрессии. Это сработало очень хорошо для меня", – добавил Штрольц-младший.

Йоханнес Штрольц

Австрийский горнолыжник рассказал, что всю жизнь мечтал об этом.

"Когда я думаю об этом, обо всех фотографиях с отцом и его золотой медали, мне трудно не плакать. Это просто сбывшаяся мечта. Наконец все жертвы и тяжелая работа окупились. Думаю, я хороший пример того, как никогда не сдаваться. Если вы верите в себя, вы должны рискнуть и продолжать идти", – подытожил Штрольц.

Йоханнес Штрольц на подиуме

Как сообщал OBOZREVATEL, в этой дисциплине выступал и наш соотечественник. 28-летний уроженец Закарпатья Иван Ковбаснюк занял 14-е место.

Иван на Олимпийских играх.

Для нашей сборной этот результат стал вторым в истории во всех дисциплинах в горных лыжах. Ранее только Николай Скрябин в 1998 году на Олимпиаде в японском Нагано выступил лучше, став 12-м в той же комбинации.

Призыв к вакцинации.