УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Впервые в истории: МОК изменил девиз Олимпийских игр

Олимпиада-2020

Международный олимпийский комитет (МОК) впервые в истории изменил девиз Олимпийских игр, который был утвержден еще в 1894 году. Решение был принято единогласно членами сессии организации, которая проходит в Токио.

Как сообщает информационное агентство Reuters, президент МОК Томас Бах выступил с инициативой адаптировать девиз к современным реалиям. Теперь он звучит так: "Быстрее, выше, сильнее – вместе" (лат. 'Citius, Altius, Fortius – Communis').

Томас Бах.
Медали Олимпиады в Токио
Главная арена Олимпиады-2020.

"Это эпохальное событие, важная веха в нашем развитии, которая дает четкий сигнал. Мы хотим сделать особый акцент на солидарности", – заявил Бах.

Первоначальный девиз Олимпийских игр "Быстрее, выше, сильнее" был придуман первым президентом МОК Пьером де Кубертеном.

Календарь Олимпиады-2020.
Расписание Олимпиады-2020.

Напомним, Олимпиада-2020 в Токио пройдет с 23 июля по 8 августа.

Как сообщал OBOZREVATEL, первые украинские спортсмены уже прибыли на Олимпийские игры в Токио. Они показали фото своих номеров, а также сняли видео, как кушают в столовой.

Номер украинских олимпийцев.
Столовая в олимпийской деревне.

На Играх нашу страну представят 157 атлетов, которые выступят в 25 видах спорта. Накануне отъезда в Японию наша сборная представила олимпийскую форму.

Олимпийская сборная Украины.

Американское издание Forbes обнародовало список девяти самых высокооплачиваемых спортсменов Игр в Токио. В него вошли пять баскетболистов, три теннисиста и один гольфист.