УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Волейболист сборной Украины о России: в 2014-м было не полномасштабное вторжение, и я мог себе позволить играть там

Ян Ерещенко

Доигровщик сборной Украины по волейболу Ян Ерещенко, комментируя нападение на Украину 24 февраля, сравнил ситуацию с событиями 2014 года. Несмотря на начало войны на Донбассе, 32-летний спортсмен решил продолжить карьеру в России и успел поиграть там за "Белогорье", "Газпром-Югру", "Урал" и "Енисей".

По мнению Ерещенко военный конфликт на востоке Украины спровоцировали местные криминальные личности, а Россия только их поддерживала.

Ян Ерещенко

"Я понимал, что там есть бойцы РФ, но в основном это бандиты, которые хотят себе что-нибудь забрать. Это не полномасштабное вторжение, и я мог себе позволить играть в России. То, что было тогда и то, что сейчас – это вообще разные вещи. Это понимает весь мир. Там была капля, а сейчас – град и так далее", – сказал Ерещенко в интервью Tribuna.com.

Ян Ерещенко в игре

Кроме того волейболист признался, что так и не понял, ради чего состоялась Революция Достоинства.

"Я видел, что был Майдан. Кто там был, за кого был, кого убивали – я до сих пор не могу понять. Потому что в интернете много фактов за, много фактов против. Каждый выбирает свое", – признался харьковчанин.

Ян Ерещенко (слева)

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее в решающем матче финальной серии чемпионата России по волейболу среди женских команд между калининградским "Локомотивом" и "Уралочкой-НТМК" главный тренер "Локо" Андрей Воронков назвал игрока соперников "обезьяной". После этого в РФ разгорелся серьезный скандал.