УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинский фигурист отказался отвечать на вопрос на русском языке на Олимпиаде-2022

1 минута
342,1 т.
Украинский фигурист отказался отвечать на вопрос на русском языке на Олимпиаде-2022

Фигурист сборной Украины Иван Шмуратко, прибывший на зимние Олимпийские игры-2022 в Пекин, не стал отвечать на вопрос российских журналистов на русском языке. Во время пресс-конференции после тренировки 20-летний киевлянин заговорил с представителями РФ на английском языке.

Об этом сообщил сайт "Суспільного". Сначала у украинца поинтересовались, на каком языке он будет отвечать на вопросы. Он выбрал английский. Однако журналист российского "Матч ТВ" все равно спросил у Ивана на русском языке, какие рекомендации получила сборная Украины перед Олимпиадой в Китае.

Шмуратко объяснил, что в Пекине наши спортсмены будут давать комментарии либо на украинском языке, либо на английском. "Прекрасно, что сборная Украины будет принимать участие в командном турнире. Почему я говорю по-английски? Все, что я могу, – это выполнять здесь свою работу", – дипломатично дополнил ответ фигурист.

Иван Шмуратко во время выступления.

При этом российский сайт "Евроспорта" перевел по-своему слова Ивана. "Я делаю все, чтобы быть здесь", – такой вариант появился у популярного телеканала.

Слова Шмуратко от eurosport.ru.

Шмуратко – один из шести представителей Украины в фигурном катании на Играх. Он выступит в одиночном и командном турнире.

Как известно, Министерство молодежи и спорта Украины рекомендовало нашим спортсменам в Пекине-2022 избегать общения с россиянами.

Как сообщал OBOZREVATEL, организаторы Олимпиады-2022 устроили "провокацию", "столкнув" Украину и Россию.

В то же время в нашей команде объяснили соседство с РФ: Украину и Россию на Олимпиаде-2022 свел алфавит.

Призыв к вакцинации.