УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинская рекордсменка поборола россиянку в схватке за медаль чемпионата мира

Украинская рекордсменка поборола россиянку в схватке за медаль чемпионата мира

Необычным успехом отметилась украинка Александра Хоменец на чемпионате мира по спортивной борьбе, который сейчас проходит в норвежском Осло. Девушка из курортного города Трускавец, что во Львовской области, стала самой юной нашей соотечественницей, добывшей медаль мирового форума. На момент успеха ей исполнилось 18 лет 4 месяца и 10 дней.

Об этом сообщает "Суспільне". В весовой категории до 55 кг Хоменец завоевала бронзовую награду. Причем, в схватке за медаль украинка победила двукратную чемпионку Европы из России - Ольгу Хорошавцеву (доскрольте до конца, чтобы посмотреть видео). Дуэль получилась зрелищной, а итоговый счет оказался 10:8, что позволило Саше подняться на пьедестал почета.

Александра Хоменец с бронзой чемпионата мира.

Своим достижением девушка побила рекорд знаменитой олимпийской чемпионки Ирины Мерлени. В 2000-м году та побеждала на чемпионате мира в весе до 48 кг в возрасте 18 лет 6 месяцев и 26 дней.

Напомним, Хоменец в этом году победила на юниорском чемпионате Европы, где была признана и лучшей вне зависимости от весовой категории. Теперь же взяла награду взрослого чемпионата мира. Смотрите, как это было.

Как сообщал OBOZREVATEL, борец-депутат Жан Беленюк решил продать золотую медаль Олимпиады-2020.