УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинец завоевал медаль чемпионата мира по спортивной гимнастике

Украинец завоевал медаль чемпионата мира по спортивной гимнастике

Сборная Украины по спортивной гимнастике получила первую медаль чемпионата мира, который проходит в японском Китакюсю. В пятницу, 22 октября, 18-летний Илья Ковтун стал третьим в самом престижном виде – абсолютном первенстве.

Уроженец Черкасс в квалификации показал пятую сумму баллов, но в финале выступил лучше и поднялся на третью ступеньку пьедестала. После упражнений на шести снарядах Ковтун получил 84,899 балла. Больше украинца набрали только китаец Чжан Бохен (87,981) и японец Даиси Хасимото (87,964), которых разделили лишь 0,017 очка!

Илья Ковтун с медалью ЧМ-2021.

Илье удалось оторваться от американца корейского происхождения Юла Молдаэура, который оказался четвертым с суммой 84,365. Напомним, в программу многоборья входят выступления на коне, кольцах, брусьях, перекладине, вольные упражнения и опорный прыжок. Лучше всего Ковтун себя проявил на коне и перекладине, где показал третий результат.

Это вторая медаль в истории Украины в индивидуальном многоборье на чемпионатах мира. Ранее подобным отличался лишь олимпийский чемпион Рио-2016 Олег Верняев. Два года назад в Штутгарте он также стал третьим.

На ЧМ-2021 в Китакюсю украинский талант пробился также в финал упражнений на перекладине.

Как сообщал OBOZREVATEL, украинский пловец Романчук не едет на ЧЕ в Россию.