Первый в истории: украинец установил олимпийский рекорд на Играх в Токио

122,6 т.

Украинский пловец Михаил Романчук установил олимпийский рекорд в заплывах на 800 метров вольным стилем. Наш соотечественник на Играх в Токио преодолел дистанцию за 7 минут, 41 секунд и 28 сотых.

Это достижение уроженцу Ривного покорилось 27 июля в предварительной гонке. Романчук выиграл свой заплыв и с первого места вышел в финал соревнований.

Результаты заплыва на 800 метров вольным стилем.

Михаил не стал форсировать события и первую половину провел в среднем темпе, но при этом постоянно находился в топ-3. Однако, преодолев 450 метров дистанции, украинец захватил лидерство, которое никому не отдал до финиша.

Романчук выиграл квалификацию с рекордом Олимпиады.

Вместе с Романчуком за медали поспорит еще один представитель Украины Сергей Фролов. Он забронировал себе место в финале с седьмым временем.

Интересно, что данная дисциплин дебютировала в Токио на Олимпиаде. Таким образом, украинец стал первым рекордсменом в истории игр!

Отметим, что финал Олимпиады-2020 на дистанции 800 метров вольным стилем пройдет в четверг, 29 июля. Начало – в 4:30 утра по киевскому времени.

Календарь Олимпиады-2020.
Расписание Олимпиады-2020.

Как сообщал OBOZREVATEL, Украина по состоянию на 27 июля завоевала на Олимпийских играх в Токио три бронзовые награды.

Таблица медалей ОИ-2020.
Медальный зачет Олимпиады-2020.

Призерами стали дзюдоистка Дарья Белодед, фехтовальщик Игорь Рейзлин, а также представители стрельбы из пистолета – Елена Костевич и Олег Омельчук.