Украина с мировым рекордом взяла пять золотых медалей в плавании на Паралимпиаде-2020

3 минуты
73,3 т.
Евгений Богодайко

Украинские пловцы Евгений Богодайко (категория S9), Максим Крипак (S10), Михаил Сербин (S11) и Денис Дубров (SM8) завоевали золотые медали Паралимпиады-2020 на дистанции 100 метров брассом, 100 метров вольным стилем, 100 метров брассом и 200 метров комбинированным стилем соответственно.

Почин парней поддержала и Елизавета Мережко. 29-летняя уроженка Херсона стала лучшей на дистанции 200 метров брассом в категории SB5.

Максим Крипак

26-летний Крипак проплыл дистанцию за 50:64, установив мировой рекорд. Украинец улучшил время предыдущего достижения на 0,23 секунды.

Крипак установил мировой рекорд

Максим после первой половины дистанции был третьим, но смог показать блестящую скорость, завоевав "золото".

Максим Крипак стал первым

32-летний Дубров неудачно стартовал, проплыв первые 50 метров лишь пятым. Финальная часть выступления оказалась более успешной. Днепрянин включил свою фирменную скорость, вырвав "золото".

Результаты 200-метровки комбинированными стилем

17-летний Сербин не был в роли фаворита, но выдал выдающуюся гонку, завоевав неожиданное "золото".

Результаты заплыва Сербина

27-летний Богодайко продемонстрировал невероятную волю к победе, вырвав награду на последних секундах.

Результаты заплыва Богодайко

Пловец из Полтавы неудачно стартовал и первую половину заплыва был в роли догоняющего. 50-метровку Евгений завершил на третьем месте, но заключительные метры гонки провел блестяще.

Богодайко выиграл "золото"

Евгений постепенно догонял соперников и в самый решающий момент смог коснуться бортика первым.

Евгений Богодайко не сразу смог поверить в победу

Единственное "золото" в женском плавании для Украины завоевала Елизавета Мережко. Наша соотечественница не дала оппоненткам ни единого шанса, победив на 200-метровке брассом среди парализованных спортсменов.

Таким образом, Украина завоевала уже восемь наград высшей пробы на Паралимпийских играх в Токио.

Медальный зачет

Также в копилке "сине-желтой" сборной и 17 серебряных медалей.

Виктор Смирнов взял "серебро" в плавании

Позже появилось видео торжественной церемонии награждения наших чемпионов, а также гимна Украины, который пять раз звучал на арене в Токио.