Украина завоевала пять серебряных медалей в первый день Паралимпиады-2020

8,4 т.

Украинец Антон Коль завоевал первое для нашей страны "серебро" Паралимпийских игр в Токио 2020 года. Представитель Никополя стал вторым в плавании на спине на дистанции 100 метров.

Наш соотечественник сделал ставку на концовку заплыва. Отпустив израильтянина Шалабу, Антон практически настиг его на финише, уступив сопернику лишь четверть секунды.

Антон Коль – вице-чемпион Игр в Токио.
Антон Коль пришел вторым в заплыве.

Также вице-чемпионом Игр стал Артем Манько. Спортсмен из Черкасс в драматичном финале в фехтовании на колясках уступил китайцу Ли Хао.

Артем Манько взял "серебро" Паралимпиады.

Манько неудачно начал схватку, однако затем овладел инициативой и вышел вперед – 8:4. Однако затем Ли Хао совершил впечатляющий камбэк, совершив шесть точных уколов подряд.

Результат матча Манько – Ли Хао.

В итоге именно это стало плацдармом для успеха фехтовальщика из Китая – 15:12.

Позже второе место на Играх заняла коллега Манько Елена Федота. Она также уступила в решающей схватке спортсменке из Китая.

35-летняя харьковчанка считалась главным претендентом на "золото", однако неожиданно уступила – 7:15.

Крипак стал вице-чемпионом ПИ.

Четвертую серебряную медаль Украине принес пловец Максим Крипак. На дистанции 50 метров вольным стилем он проиграл 12 сотых секунды Роану Кротерсу из Австралии.

Еще одну награду аналогичного достоинства добыл другой представитель плавания Алексей Вирченко. Дебютант Паралимпиад уступил лишь гегемону на 100-метровке баттерфляем Игорю Боки из Беларуси.

Как сообщал OBOZREVATEL, украинская фехтовальщица Евгения Бреус принесла первую награду нашей стране на Паралимпиаде, став бронзовым призером в Токио.