Сборная Украины драматично проиграла в историческом матче на ЧЕ по волейболу-2019

66,0 т.

Сборная Украины по волейболу потерпела поражение от Сербии в 1/8 финала чемпионата Европы по волейболу, который с 12 по 29 сентября проходит во Франции, Словении, Бельгии и Нидерландах.

Встреча в Антверпене завершилась на тай-брейке со счетом 3:2 (21:25, 25:23, 25:22, 19:25, 15:9).

Сборная Украины по волейболу

Отметим, что Украина впервые в истории дошла до этой стадии турнира.

Наши соотечественники уверенно начали встречу, легко поведя в счете 6:4 и оказывая сопротивление титулованным сербам.

Украинцы рисковали, используя силовые подачи и несколько ударов ушло в аут. Сербские волейболисты старались атаковать первым номером и смогли впервые выйти вперед при счет 13:12. При счете 20:18 "сине-желтые" выиграли ключевой розыгрыш, заставив оппонентов взять тайм-аут. Это им помогло слабо и мощнейшие подачи Олега Плотницкого оставили первый сет за Украиной - 1:0.

Шокированные бронзовые призеры чемпионата Европы во второй партии лишь проигрывая 1:5 смогли прийти в себя. Выигрывая 9:5 подопечные Угиса Крастиньша допустили подряд 3 ошибки в атаке, позволив сопернику до минимума сократить счет. В дальнейшем украинские игроки лидировали 21:17, но Атанасиевич убийственными ударами вывел сербов вперед 22:21. Украина посыпалась и драматично упустила победу - 1:1.

В третьей партии у наших игроков пошли невынужденные ошибки. Сербские игроки мощно работали на блоке, набирая очки после ударов наших спортсменов. По ходу партии Украина "горела" 9:14, смогла сравнять счет 17:17, но большего добиться не смогла - 25:22 и 1:2.

В четвертом сете Украина полностью расслабилась, стала меньше допускать ошибок, чище исполнять удары и по ходу лидировала +5. Сербские волейболисты раз за разом били в аут, их наставник брал таймауты, но в итоге все равно поиграли - 2:2.

Все решилось на тай-брейке, где опыт второй по рангу команды Европы дал о себе знать.

Читайте: Украинки пробились на чемпионат Европы-2019 по волейболу

Как сообщал OBOZREVATEL, мужская сборная Украины по волейболу впервые в истории вышла в плей-офф чемпионата Европы. Предыдущим высшим достижением национальной команды были выходы в утешительный турнир в 1993-м (6-е итоговое место) и 1997-м (7-е) с третьего места.