Украина с историческим результатом выиграла чемпионат мира по прыжкам в воду среди юниоров, обойдя Россию

Украина выиграла домашний чемпионат мира

Сборная Украины стала победительницей чемпионата мира по прыжкам в воду среди юниоров, с 2 по 9 декабря проходившем в киевском центре спорта "Лико". Наша команда завоевала 9 медалей, из которых 5 были наивысшей пробы, что стало лучшим выступлением за всю историю независимой Украины.

Итоговый медальный зачет

Победителям стали: Данило Коновалов (3-метровый трамплин), Ксения Байло (10-метровая вышка, 3-метровый трамплин), Алексей Середа (10-метровая вышка), Алексей Середа/Данило Аванесов ( 10-метровая вышка, синхронные прыжки).

Байло на 3-метровой вышке показала результат 376.35 балла. 16-летняя уроженка Николаева стала лучшей в соревнованиях в возрастной группе "В".

Ксения Байло со второй золотой медалью юниорского ЧМ

Для нашей юной соотечественницы это стало третьей наградой на мировом первенстве.

В очередной раз гимн Украины прозвучал на ЧМ

Ранее Ксения завоевала "бронзу" в прыжках с метрового трамплина, а также победила на 10-метровой вышке.

Подиум

Второе место заняла Элисса Пиззини (Италия) – 375.75. Третьей стала немка Йоанна Краус (345.95).

Отметим, что несколькими часами ранее украинцы Алексей Середа и Даниил Аванесов стали первыми в синхронных прыжках с 10-метровой вышки (321.3 балл).

Алексей Середа и Даниил Аванесов

Как сообщал OBOZREVATEL, Ксения в 2020 году выиграла Кубок Украины. После этого была зачислена в сборную нашей страны.

Ксения Байло с первой золотой медалью юниорского ЧМ

В 2021 году на квалификационном на Олимпийские игры Кубке мира в Токио в синхронных прыжках с 10-метровой вышки с Софией Лискун заняли восьмое место, что не позволило получить олимпийскую лицензию.

Ксения Байло выиграла "золото"

Дебютировала на чемпионате Европы по водным видам спорта в Будапеште, Венгрия, в командных соревнованиях, где завершила турнир пятой.

Ксения Байло

На Евро в прыжках в воду смешанных пар с 10-метровой вышки должна была выступать с Кириллом Болюхом, который за 10 дней до чемпионата заболел, поэтому в миксте провели вынужденную замену на Алексея Середу, с которым в финале соревнований с результатом 325,68 балла одержали победу.

Байло и Середа

В синхронных прыжках с вышки в дуэте с Софией Лискун с результатом 286,74 балла завоевала бронзовую награду.

Лискун и Байло

Ранее Алексей Середа занял 6-е место в соревнованиях Олимпиады-2020 на 10-метровом трамплине.