Украина не реализовала пенальти на последних минутах и проиграла России в полуфинале футзального Евро-2022

Сборная Украины по футзалу, которая считалась аутсайдером полуфинала Евро-2022 с Россией, дала настоящий бой соперникам из РФ. Матч в Амстердаме получился неуступчивым и держал в напряжении до последних секунд, но украинцы не реализовали пенальти и уступили 2:3.

Украины, которая 17 лет не играла в полуфиналах чемпионатов Европы, вышла эмоционально заряженной на этот принципиальный поединок. Что поначалу выливалось в большое количество фолов. Со временем команда Александра Косенко нащупала свою игру, но футзалисты РФ лучше использовали моменты.

Россия против Украины на Евро-2022.

Начало для украинцев получилось не слишком радостным. Россияне в первых минут пошли вперед, и "сине-желтые" пропустили уже на 76-й секунде встречи. К сожалению, несколько рикошетов дезориентировали нашего вратаря, который не успел отреагировать и парировать мяч. Но гол записали все-таки на пробивавшего по воротам россиянина Соколова.

К тому же очень быстро украинцы стали набирать командные фолы. После 10 минут первого тайма Серый, чье участие в матче было под вопросом из-за повреждения, грубо прервал атаку соперника и получил желтую карточку и пятый фол для команды. Да скосил россиянина так, что Давыдова, который держался за руку, увели в раздевалку.

Борьба футзалистов Украины и России.

Тем временем украинцы продолжали искать пути к воротам соперника. Хороший шанс забить был у Лебедя, но россияне отбились.

Стоит отдать должное болельщикам сборной Украины, которые смогли попасть на трибуны в Амстердаме. Они ни на минуту не оставляли свою команду без поддержки. Не обошлось и без песни про Путина. После чего диктор арены на украинском попросил наших фанатов "прекратить песни неспортивного характера".

Болельщики сборной Украины.

На 15-й минуте первого тайма Россия повела уже 2:0, хотя счет был явно не по игре. Но тренер сборной Украины выпустил пятого полевого игрока вместо вратаря, наши футзалисты увлеклись атакой, потеряли мяч, и россияне быстро побили по пустым воротам. Но если после этого удара спасла перекладина, то добивавшего Афанасьева уже никто не остановил.

К счастью, серьезно заведенный Евгений Серый с нерабочей левой ноги очень быстро, буквально через 54 секунды, отквитал один гол.

Автор первого забитого мяча в составе сборной Украины Евгений Серый .

Украинцы не оставляли попыток сравнять счет в оставшееся до конца первого тайма время, выпускали пятого полевого игрока. К чему россияне были не очень готовы и откровенно отбивались. И даже иногда руками. Шикарно за 15 секунд до перерыва пробил Лебедь, но сборную РФ спасла перекладина.

Начало второго тайма прошло на встречных курсах, а на 25-й минуте хорошую комбинацию у чужих ворот разыграли Корсун и Зварыч, но последний выстрелил немного неточно.

Михаил Зварыч против России в полуфинале Евро-2022.

У России воротам нашей команды угрожал Абрамов, но ему либо не хватало точности, либо украинцы успевали блокировать его удары. Однако на 31-й минуте то, что не удалось Абрамову, сделал Артем Ниязов, который пробил Ципуна – 3:1. И это был уже очень опасный для нас счет.

Артем Ниязов прошел защиту сборной Украины.

Чтобы переломить ход матча, главный тренер сборной Украины снова стал прибегать к тактике пятого полевого игрока. И просто непонятно, как не забил за восемь минут до конца второго тайма Зварыч, находившийся в нескольких метрах от ворот.

Давление украинской команды нарастало под "Червону руту", которую затянули болельщики. Россияне стали стеной у своих ворот. Но даже такая плотная защита не удержала Даниила Абакшина. Украина снова подобралась к сопернику на расстояние одного гола.

Даниил Абакшин забил России во втором тайме.

За три минуты до конца второго тайма очень опасно стрелял Шотурма, и сам не понял, как не сравнял счет, схватившись за голову.

За 72 секунды до развязки Корсун заработал для Украины пенальти. Но капитан команды Шотурма не реализовал свой момент, пробив прямо в ноги вратарю. И счет так и остался 3:2 в пользу россиян, которые теперь сыграют в финале, а "сине-желтые" поспорят за бронзовые награды.

Сборная Украины не считалась фаворитом.

Во втором полуфинале в Нидерландах Испания проиграла Португалии и стала соперником "желто-синих" в так называемом малом финале турнира. Встреча за третье место и финал запланированы на воскресенье, 6 февраля.

Главный тренер сборной Украины со своим подопечными

Как ранее сообщал OBOZREVATEL, 31 января подопечные Александра Косенко в первом раунде плей-офф сенсационно обыграли Казахстан – 5:3.

А Россия в четвертьфинале со счетом 3:1 переиграла команду Грузии.