УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина сделала золотой дубль на Европейских играх

85,6 т.
Украина сделала золотой дубль на Европейских играх

Сборная Украины по легкой атлетике отлично выступила на II Европейских играх в Минске, выиграв квалификационный матч и выйдя напрямую в полуфинал.

Украина сделала золотой дубль на Европейских играх

Соревнования прошли в формате "Динамичная новая легкая атлетика". Он предполагал проведение матчей продолжительностью около 120 минут между смешанными командами-участницами, где 24 сборные были распределены по группам и начали борьбу с квалификационного раунда.

Победители и призеры индивидуальных видов и эстафет были определены на основании результатов первого соревновательного дня. В копилке Украины - по два "золота" и "бронзы", а также одно "серебро".

Евгений Гуцол, Ольга Ляхова, Яна Качур и Алексей Поздняков с временем 4:25,02 стали чемпионами в смешанной комбинированной эстафете преследования 800 м - 600 м - 400 м - 200 м.

Данило Даниленко, Анна Рыжикова, Татьяна Мельник и Алексей Поздняков завоевали "золото" в смешанной эстафете 4х400 метров с результатом 3:17.31.

Данило Даниленко, Анна Рыжикова, Татьяна Мельник и Алексей Поздняков

Анна Плотицына с временем 13:14 взяла серебряную медаль в барьерном беге на 100 м.

Анна Плотицына

По "бронзе" на счету у Марины Бех-Романчук в прыжках в длину (6 метров 58 сантиметров) и у Богдана Бондаренко в прыжках в высоту (2 метра, 21 сантиметр).

Марина Бех-Романчук
Богдан Бондаренко

Четвертьфинальные матчи состоятся 25 июня, полуфинальные – 26 июня. Финал, по итогам которого будет вручен последний, десятый, комплект наград сильнейшим командам – 28 июня.

В командных соревнованиях те спортсмены, которые окажутся сильнейшими в каждом виде программы, будут зарабатывать по 12 очков (в зачет своей сборной). Занявшие вторые места принесут по 10 очков (и т.д. каждое следующее место с уменьшением на 2 очка). Лучшая команда определится по количеству набранных баллов.

Читайте: Украинский стрелок стал вице-чемпионом Европейских игр

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее золотые медали на Европейских играх в дзюдо завоевали Дарья Белодед и Георгий Зантарая, а также самбистка Анастасия Сапсай.