УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Три украинских дзюдоиста претендуют на звание чемпионов мира

Три украинских дзюдоиста претендуют на звание чемпионов мира

Сильнейший украинский дзюдоист Георгий Зантарая, представляющий весовую категорию до 60 кг, вышел в 1/16 финала чемпионата мира, стартовавшего сегодня в Париже. В схватке второго круга киевлянин победил Кьон-Чжин Кима из КНДР. Зантарая быстро захватил левую руку соперника и уже на 30-й секунде подвернул его на «ваза-ари». Прошло еще полминуты, как кореец взял запрещенный захват за ногу и был дисквалифицирован.

На следующей стадии Георгий встретится с Джеймсом Милларом из Великобритании. О первой схватке Зантараи и старте других украинских дзюдоистов на чемпионате мира читайте здесь.

Продолжают выступления также главные соперники Зантараи. Соперник Георгия по финалу чемпионата мира-2009 Хираоки Хираока из Японии во втором круге всего за 44 секунды уложил на «иппон» марокканца Ясссина Мудатира. Действующий чемпион мира Ришод Собиров из Узбекистана за три минуты чисто одолел Эрмана Зунграну из Буркина-Фасо. Действующий чемпион Азии Гван-Хьон Чой из Кореи за броска на «ваза-ари» победил во встрече с Багитом Эсимбетовым из Узбекистана.

Еще один представитель Украины в весовой категории до 60 кг, дебютант чемпионатов мира Денис Биличенко, в стартовом поединке, проиграв два «юко», уступил корейцу Вон-Чжин Киму.

А вот львовянин Сергей Дребот (весовая категория – до 66 кг) начал мундиаль с уверенной победы. Соперник Сергею подвернулся, прямо скажем, разминочный – Раймонд Овиноу из Папуа Новой Гвинеи. Дребот со стартовых секунд начал прессинговать африканца зацепами, а вскоре и восе с помощью боковой подножки заработал «ваза-ари». Окончательно победу украинец оформил на 59-й секунде. Сергей выполнял внутреннюю подсечку, а Овиноу, убегая, упал на спину – «иппон».

В 1/8 финала Дребот встретится с россиянином Алимом Гадановым.

Продолжает выступления и единственная из оставшихся на сегодня представительниц Украины в легчайшей категории – до 48 кг – среди женщин Марина Черняк. Нашей соотечественнице понадобилось всего 46 секунд, чтобы победить 38-летнюю гречанку Марию Караяннопулу. В этом отрезке Черняк дважды с помощью зацепов бросала соперницу на «ваза-ари» и таким образом оформила чистую победу.

В 1/8 финала Марина встретится с японкой Томоко Фукуми.