УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сильнейший украинский дзюдоист расправился с соперником за две минуты

Сильнейший украинский дзюдоист расправился с соперником за две минуты

Сегодня в Париже стартовал чемпионат мира по дзюдо. В первый соревновательный день в борьбу вступили борцы весовой категории до 60 кг, то есть категории, в которой выступает главная надежда украинской сборной – чемпион мира-2009 Георгий Зантарая.

На третьей минуте стартовой схватки с Кин-Тинем Ю из Гонгконга Георгий выполнил бросок на «иппон». В следующем раунде Зантарая встретится с Кьон-Чжин Кимом из КНДР. Добавим, что участие сильнейшего украинского дзюдоиста в чемпионате мира до последнего момента оставалось под вопросом из-за травмы плеча, полученной Георгием на заключительном этапе подготовки.

Основные соперники Зантараи тоже начали чемпионат мира с побед. Первый номер мирового рейтинга Ришод Собиров из Узбекистана выиграл у швейцарца Людовика Шаммартена за счет «ваза-ари», а призер двух мундиалей Хираоки Хираока из Японии одолел на «иппон» эквадорца Хосе Ромеро. А вот грузин Беткил Шуквани, которого Зантарая победил в финале апрельского чемпионата Европы, в стартовой схватке неожиданно уступил канадцу Уиллу Фрезеру. Имея в запасе «ваза-ари» и «юко», Беткил в концовке встречи улетел подворотом на «иппон».

В категории до 66 кг после стартовой схватки завершил соревнования еще один украинец – Сергей Плиев. Он проиграл серебряному призеру Азиатских игр Мирзахиду Фармонову из Узбекистана. Узбек начал встречу заметно активнее и был близок тому, чтобы выполнить результативный бросок подхватом на первых же секундах. Активизировался Плиев лишь после того, как судьи наказали его «шидо» (предупреждением) за пассивность и проигранного «юко» после выполненного соперником подворота. Сергей сумел отыграться, выполнив успешную контратаку. Но на старте последней минуты схватки Фармонов опять выполнил бросок подхватом, который судья на татами изначально оценил как чистую победу «иппон». Плиев остановился, однако другие судьи схватку не остановили. Первым в борьбу вернулся Фармонов, прижавший соперника цепким захватом к татами. Как следствие, удержание и чистая победа узбека.

Из украинских девушек первой в борьбу вступила представительница весовой категории до 48 кг Ольга Суха. Свою схватку против серебряной призерши чемпионата мира-2009 испанки Ояны Бланко она проиграла без вариантов. Такое впечатление, Ольга боролась с опаской и первое «юко» проиграла из-за того, что судьи дважды наказывали ее за пассивность. В концовке встречи Бланко удался бросок через спину с колена, оцененный судьями на «ваза-ари».