УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россию могут не пустить на Олимпиаду в Токио: названа причина

12,2 т.
Россию могут не пустить на Олимпиаду в Токио: названа причина

Олимпийский комитет России полагает, что решение Мосгорсуда о восстановлении президента Федерации бобслея Александра Зубкова, идущее вразрез с решением Спортивного арбитражного суда, повлечет за собой серьезные санкции. В частности, спортсменов могут отстранить от участия в Олимпийских играх в составе национальной команды России и под флагом Российской Федерации уже в 2020 году в Токио, говорится в официальном сообщении ОКР.

Россию могут не пустить на Олимпиаду в Токио: названа причина

В публичном заявлении также указано, что 5 декабря комитет подал апелляцию на решение Мосгорсуда, которое "нарушает Конвенцию о признании иностранных арбитражных решений".

Кроме того ОКР подчеркивает, что Мосгорсуд в принципе не уполномочен пересматривать решения международных судов "ввиду отсутствия юрисдикции".

"Для нас они все равно победители" звучит как оправдание допинга.

1 февраля 2018 года арбитражный суд в Лозанне признал олимпийского чемпиона Александра Зубкова виновным в нарушении антидопинговых правил. Но 21 ноября 2018 года Московский городской суд позволил российскому бобслеисту не исполнять решение CAS, оставив выигранные на Олимпийских играх в Сочи медали у себя.

1 декабря ОКР получил от Международного олимпийского комитета (МОК) уведомление с требованием "принять меры для того, чтобы обеспечить исполнение решения Спортивного арбитражного суда (CAS)".

Позже министр молодежи и спорта Украины Игорь Жданов возмутился действиями Московского суда и призвал жестоко наказать Россию за допинг-фарс.