УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия потеряла 46 медалей Олимпиад из-за допинга, Украина – на втором месте

Россия потеряла 46 медалей Олимпиад из-за допинга, Украина – на втором месте

За всю историю проведения Олимпийских игр больше всех медалей из-за нарушения антидопинговых правил недосчитались спортсмены из России. На их счету 46 "потерянных" наград. В списке нарушителей РФ лидирует с большим отрывом, а второе и третье места делят Украина и Беларусь. Их представители лишились 11 олимпийских медалей.

Об этом сообщает аналитический сайт Statista. Также в топ-5 входят Казахстан (9) и США (8). Чуть меньше попадались на нарушении антидопингового кодекса призеры Олимпиад из Болгарии, Турции и Китая. Если допинг фигуристки Камилы Валиевой подтвердится, то ее "золото" в командном турнире станет 47-й потерянной медалью для России.

Потери олимпийских медалей.

Напомним, в Пекине-2022 сразу две украинские спортсменки сдали положительные тесты на допинг. Однако ни бобслеистка Лидия Гунько, ни лыжница Валентина Каминская не могут понять, как запрещенные вещества попали в их организм.

Лидия Гунько

Медали же Украина теряла исключительно на летних Олимпийских играх. На допинге "погорели": тяжелоатлеты Ольга Коробка, Наталья Давыдова, Юлия Калина, Алексей Торохтий, легкоатлеты Людмила Блонская, Юрий Белоног, Денис Юрченко, Александр Пятница, гребчиха Елена Олефиренко, борец Василий Федоришин и Виктория Терещук в современном пятиборье.

Как сообщал OBOZREVATEL, украинская лыжница завершила карьеру после получения известия о допинге на Олимпийских играх-2022.

В то же время украинская команда допускает, что допинг в организм бобслеистки Гунько мог попасть с мясом. Ведь в Китае животных разрешается кормить различными добавками, которые запрещены в спорте.

Призыв к вакцинации.