УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российские оккупанты убили чемпионку Украины по тяжелой атлетике

2 минуты
376,3 т.
 Алина Перегудова погибла в Мариуполе

14-летняя тяжелоатлетка Алина Перегудова погибла в Мариуполе от обстрелов российских оккупантов. Вместе с юной спортсменкой в городе погибла и ее мать.

Алина Перегудова погибла в Мариуполе

Перегудова была воспитанницей Областной специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва по тяжелой атлетике и ученицей Донецкого областного специализированного профессионального колледжа спортивного профиля им. С. Бубки. В свои 14 лет входила в состав спортсменов-кандидатов сборной Украины.

Алина Перегудова на соревнованиях

В 2021 году Алина завоевала "золото" на чемпионате Украины U17 в весовой категории до 40 кг.

Алина завоевала "золото" на чемпионате Украины U17.

В сентябре прошлого года Перегудова за высокие достижения была награждена почетной грамотой отделения Национального олимпийского комитета в Донецкой области.

Алина Перегудова

Как сообщал OBOZREVATEL, 21 апреля российские военные убили студента ІІ курса Олимпийского профессионального колледжа имени Ивана Поддубного Национального университета физического воспитания и спорта Украины, члена национальной сборной по пулевой стрельбе Егора Кигитова.

Ранее баскетбольный судья Первой лиги и тренер ДЮСШ в Запорожской области Юрий Немченко погиб 31 марта. Юрий Александрович с первых дней войны отправился защищать родину и был убит в бою под Гуляйполем.

До этого бывший капитан национальной сборной Украины по водному поло Евгений Обединский погиб в оккупированном Мариуполе.

Евгений Обединский

​Ранее мастер спорта Украины международного класса по военно-спортивному многоборью и рукопашному бою, чемпион и призер чемпионатов Украины, Европы и мира Игорь Сухих погиб в боях за Ирпень. ​

Игорь Сухих похоронен в Сквире

Также при защите Мариуполя погиб известный украинский кикбоксер Максим Кагал. 30-летний спортсмен по прозвищу Пистон защищал город в составе Отдельного отряда специального назначения "Азов".

Максим Кагал погиб в Мариуполе

27 марта воспитанник криворожского футбола Владимир Колесник скончался от ранений, полученных в бою под Авдеевкой в Донецкой области. Бывшему игроку любительских и ветеранских команд было 52 года.