УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российские оккупанты убили 133 украинских спортсмена

Война в Украине

За 181 день полномасштабного вторжения России было убито 133 украинских спортсмена и тренера. Такие данные у себя в Facebook привел министр молодежи и спорта Вадим Гутцайт.

В память о наших атлетах Гутцайт выложил трогательное видео, отметив, что в честь их спортивных побед больше не будет подниматься флаг и не будет раздаваться гимн.

"Россия вторглась в Украину и оборвала их жизнь. 133 спортсмена и тренера погибли на поле боя и от вражеских снарядов. Мы никогда вас не забудем и никогда не простим врагу. Завоевываем победы ради памяти о наших Ангелах", – отметил Гутцайт.

Как сообщал OBOZREVATEL, 6 августа в войне с российскими оккупантами погиб воспитанник "Динамо", ушедший добровольцем на фронт.

Дмитрий Пивень

6 июля погиб воспитанник львовского футбола и ФК "Львов" Петр Гаврилив. За свою карьеру Гаврилив выступал за многие областные команды, такие как "Нива-Кордия" (Жовтанци), "Динамо-Сокол" (Рясне-Руське) и "Камула" (Романив).

Российские оккупанты убили 133 украинских спортсмена

5 июня после тяжелого ранения и операций скончался украинский боксер Ярослав Рудич. 27-летний спортсмен в свое время становился чемпионом Чернигова и Черниговской области по боксу.

В ночь на 22 мая свою жизнь за Украину отдал пауэрлифтер и кандидат в мастера спорта Игорь Бондарчук. С первых дней полномасштабной войны с Россией бывший спортсмен защищал страну в составе полицейского подразделения особого назначения "КОРД".

В тот же день погиб и Олег Прудкий. Олег был неоднократным чемпионом Украины по боксу, много лет выступал за национальную сборную страны, становился призером международных турниров. Входил в состав команды "Украинские атаманы", которая принимала участие во Всемирной серии бокса – клубном чемпионате мира.

Только проверенная информация в нашем Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!