УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Придаст казакам сил": матч с Россией на Евро, по мнению украинского тренера, станет самым принципиальным в истории сборной

'Придаст казакам сил': матч с Россией на Евро, по мнению украинского тренера, станет самым принципиальным в истории сборной

Если исключить спортивную составляющую, то сегодняшний полуфинал футзального Евро-2022 против России, пожалуй, наиболее принципиальная игра за всю историю сборной Украины. Так считает двукратный вице-чемпион Европы по футзалу и главный тренер женской национальной команды Олег Шайтанов.

Поединок Украина – Россия состоится 4 февраля в Амстердаме и начнется в 18:00 по киевскому времени. OBOZREVATEL проведет онлайн-трансляцию матча 1/2 финала Евро-2022 по футзалу, а увидеть игру можно будет на UA:Перший.

В разговоре с OBOZREVATEL Шайтанов отметил, что на этом чемпионате в нашей сборной появилась "химия", которой не хватало на предыдущих турнирах.

Украинцы в четвертьфинале обыграли Казахстан.

– Олег Николаевич, сборная Украины регулярно выходит в плей-офф чемпионатов Европы, но в полуфинал Евро пробилась впервые за 17 лет. Перед началом чемпионата вы могли предположить, что наша команда пройдет так далеко?

– На таких турнирах, где собраны лучшие команды Европы, прогнозировать очень сложно. Поэтому, прежде всего, нужно было выходить из группы, и если это удастся, идти дальше шаг за шагом.

Да, в последние годы стадия четвертьфиналов была для нас непроходимой, но и проигрывали мы на этой стадии то в серии послематчевых пенальти, то пропускали решающий мяч за секунду до окончания поединка.

Главный тренер женской сборной по футзалу Олег Шайтанов.

– Что, на ваш взгляд, есть у этой команды и позволило ей попасть в четверку сильнейших на континенте? И кого из наших игроков могли бы отметить на этом Евро?

– Я бы никого не хотел выделять, потому что на площадке сейчас играет команда, и мне это очень нравится. Ребята сплотились после первого поражения от Нидерландов и сейчас выглядят единым целым.

Радость футболистов сборной Украины

Мы деклассировали Сербию, прилично выглядели с чемпионами мира и Европы из Португалии, обыграли Казахстан, который является ведущей командой в современном футзале. И все это потому, что мы стремились к победе больше всего. В команде появилась "химия", именно ее и не хватало на предыдущих турнирах.

Зварыч в игре за сборную Украины.

– Последний раз в рамках Евро Украина встречалась с Россией в 2007 году, когда уступила 1:4, хотя двумя годами ранее мы обыгрывали россиян в группе – 2:1. Насколько сильно с того времени изменились команды? В первую очередь – по манере игры, тактике, характеру.

– Последняя игра была 15 лет тому назад. Это абсолютно разные времена. Различные поколения участвовали в этих трех играх. Сравнивать эти матчи нет смысла. Да и футзал очень вырос за это время, он стал более тактичным и динамичным.

Украинские футзалисты хорошо защищаются.

– Какие сейчас сильные и слабые стороны России и как стоит сыграть против нее?

– Как показал последний матч наших соперников – они не идеальны, при том, что имеют в составе нескольких натурализованных бразильцев. Это будет сложная игра. Пустяки могут решить судьбу матча. Очень важны будут первые минуты поединка – нужно показать россиянам, что мы тоже стремимся играть в финале и отдадим за это все силы.

Сборная России по футзалу.

– В 2000-х встречи с Россией носили такой же принципиальный характер? И может ли повлиять на игроков обстановка вокруг матча? Особенно сейчас, когда столько говорится о полноценной войне с РФ.

– Да, тогда тоже были принципиальные игры. Но сегодняшний матч в условиях войны, в условиях оккупации наших территорий, если исключить спортивную составляющую, это, пожалуй, наиболее принципиальная игра за всю историю украинской сборной.

Тренер сборной Украины Александр Косенко со своей командой

Ситуация вокруг поединка, безусловно, подогревается и оказывает влияние на игроков, но надеюсь, что это придаст нашим казакам сил, выдержки и желание победить Россию.

Радость украинских футзалистов.

Во втором полуфинале в Нидерландах сразятся сборные Португалии и Испании. Встреча за третье место и финал запланированы на воскресенье, 6 февраля.

Как сообщал OBOZREVATEL, тренер сборной Украины по футзалу рассказал о проблемах перед игрой с Россией в полуфинале Евро.

Обращение команды OBOZREVATEL.