УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Подкопаева презентовала книгу "Золото Атланты" о победах украинской олимпийской сборной. Фото

Подкопаева презентовала книгу 'Золото Атланты' о победах украинской олимпийской сборной. Фото

Украинская чемпионка Лилия Подкопаева презентовала книгу "Золото Атланты". Она посвящена победам сборной Украины на ХХVI летних Олимпийских играх 1996 года в Атланте.

Презентация состоялась на праздновании 30-летия Национального олимпийского комитета (НОК). Мероприятие было организовано при поддержке группы "Метинвест". Подкопаева отметила, что прошло уже 25 лет с момента, когда Украина впервые приняла участие в Олимпийских играх, передает УНИАН.

"В этом году Украина отмечает 30-ю годовщину своей независимости. Этот год знаковый еще и потому, что сейчас мы отмечаем 30-летие с момента основания НОК Украины. Вместе с тем прошло уже 25 лет с момента выступления украинских спортсменов на первых летних Олимпийских играх в истории нашего государства. Игры в Атланте в 1996 году – это был тот важный "спортивный кирпич" в фундамент независимости Украины. Призеры Атланты – это то наследство, на основе которого началось развитие украинского спорта", – отметила Подкопаева.

Лилия Подкопаева презентовала книгу "Золото Атланты"
Книга посвящена победам украинской олимпийской сборной

Она подчеркнула, что книга была создана, чтобы напомнить украинцам об олимпийских победах чемпионов и послать четкий месседж: это крайне важная составляющая украинской независимости.

"Я с гордостью могу говорить, что мы с призерами Атланты-1996 были "пионерами", которые задали дальнейшее направление движения для следующих поколений украинских олимпийцев этим нелегким ответственным путем", – отметила Подкопаева.

Лилия Подкопаева презентовала книгу "Золото Атланты"

Она отметила, что сегодня атлеты первых летних Олимпийских игр разбросаны по разным уголкам мира, но всех их без исключения объединяет любовь к Украине.

"Призеры игр на страницах этой книги выразили свои эмоции и уважение к украинскому государству, которое они представляли на заре его становления. Истории этих атлетов вдохновляют на свершения молодое поколение, а их спортивное наследство навечно закреплено в истории украинского и мирового спорта", – отметила Подкопаева.

Мероприятие состоялось при поддержке гриппы "Метинвест"

Группа "Метинвест" – международная вертикально интегрированная горно-металлургическая группа компаний, которая является крупнейшим в Украине производителем стали.

Для популяризации здорового образа жизни и развития лидерских качеств компания системно привлекает работников и членов их семей в корпоративное спортивное движение. Ежегодно на предприятиях Группы проходит олимпиада Metinvest Steel Games.

В 2021 году в девяти видах спорта и силовом экстриме M.STRONG соревновались более 900 сотрудников. Кроме того, в рамках олимпиады успешные украинские спортсмены (в т.ч. чемпионы мира) выступали перед участниками с мастер-классами.

Основные акционеры "Метинвеста" – группа украинского бизнесмена Рината Ахметова СКМ (71,24%) и группа "Смарт-Холдинг" Вадима Новинского (23,76%).