УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Александр Липенко
Александр Липенко
спортивный обозреватель

Блог | Отказ от секса и ежедневные тесты: что нужно знать об ОИ-2020

Олимпиада-2020

23 июля в Токио стартует Олимпиада-2020. Игры в столице Японии из-за пандемии коронавируса были перенесены на год.

В Олимпиаде примут участие около 11 тысяч спортсменов. Перед прилетом в Токио все они будут вакцинированы в своих странах, как и все члены делегаций, тренеры, врачи, журналисты. Но и каждый день во время своего пребывания на соревнованиях они будут сдавать тесты на COVID-19.

Общение атлетов в олимпийской деревне будет ограничено, как и прогулки по городу. К сожалению, не будет поддержки спортсменам от своих соотечественников на олимпийских аренах. Правительство страны приняло решение о запрете посещения Японии иностранным туристам во время проведения Игр-2020. Все же участники в течение 48 часов после церемонии торжественного закрытия Олимпиады-2020 должны покинуть Японию.

В программе Игр рекордное количество видов спорта – 33. Разыграны будут 339 комплектов наград. Наибольшее количество – 48 – в легкой атлетике, 37 – в плавании, по 15 – в дзюдо и пулевой стрельбе, по 14 – в академической гребле и спортивной гимнастике. Украинские поклонники спорта надеются на успешное выступление наших легкоатлетов, гребцов, борцов…

* * *

Если на предыдущих Играх участников кормили в больших столовых, которые вмещают тысячи человек, то теперь им рекомендуют принимать пищу в одиночестве, закрывшись в своем номере. К слову, в Токио спортсменам предложат меню на выбор – традиционное и местное. Спортсменам подадут классическое блюдо, которое едят японцы в жаркие месяцы, – холодную лапшу сомэн. Также будут угощать рыбными тефтельками в томатном супе с овощами, жареным во фритюре лососем, тостами с персиками, ветчиной и сливочным сыром. А на десерт – подслащенное пюре из зеленой сои.

* * *

Организаторы токийской Олимпиады планируют раздать спортсменам около 150 тысяч презервативов и советуют забрать их домой, а не использовать в олимпийской деревне, где будут действовать жесткие правила социального дистанцирования. Примечательно, что раздавать презервативы в олимпийских деревнях начали на Играх-1988, чтобы повысить осведомленность спортсменов о ВИЧ и СПИДе. На Играх-2020 МОК решил не нарушать традицию, но порекомендовал спортсменам держаться подальше друг от друга.

* * *

Напомню, это уже вторая Олимпиада в Токио. Первая успешно прошла в столице Японии в 1964 году. Тогда соревновались 5140 атлетов из 94 стран в 19 видах спорта. Успешно выступили на XVIII Олимпиаде и посланцы Украины. Чемпионами вернулись домой: Лариса Латынина, Борис Шахлин, Полина Астахова (спортивная гимнастика), Леонид Жаботинский (тяжелая атлетика), Григорий Крисс (фехтование), Галина Прозуменщикова (плавание), Андрей Химич (гребля на каноэ), Николай Чужиков (гребля на байдарках), Юрий Венгеровский, Юрий Поярков, Эдуард Сибиряков (волейбол). 57 лет прошли с тех пор, и так хочется дежавю…

Телеканал "UA:Перший" будет широко освещать Игры-2020. А в олимпийской студии канала в Токио побывают украинские спортсмены и тренеры. В общем, будет интересно!

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...