УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Не подлежат наказанию за неконтролируемые проблемы". Российским и белорусским спортсменам разрешили участвовать в международном турнире по дзюдо

Дзюдо

Международная федерация дзюдо (IJF) разрешила российским и белорусским спортсменам участвовать в ближайшем турнире "Большого шлема". Атлеты смогут выступить под нейтральным статусом, говорится на сайте IJF.

По словам чиновников, это решение уравнивает шансы всех спортсменов. Спорт является важным социальным инструментом, мостом для восстановления сообществ и улучшения общества на мировом уровне, уверены в Федерации. Так как спортивное движение оказывает мощное влияние на мир во всем мире, то в IJF уверены, что это решение "станет мостом к восстановлению мира".

"В настоящее время мир переживает борьбу из-за конфликта между двумя странами, чьи национальные федерации дзюдо являются членами IJF. Спортсмены не должны быть наказаны за проблемы, которые не контролируют", – говорится в тексте.

Сборная России по дзюдо

В IJF считают, что спортсмены, соревнующиеся в нейтральном статусе, не будут ассоциироваться с какой-либо страной и, таким образом, соревнования с ними не являются нарушением какого-либо решения правительства, касающегося российских или белорусских спортсменов.

"Мы твердо убеждены, что дискриминация нейтрального спортсмена является нарушением прав человека", – добавили в IJF.

Путин является фанатом дзюдо

Как сообщал OBOZREVATEL, 27 февраля Международная федерация дзюдо лишила полномочий главу Российской Федерации Владимира Путина.

До этого Путин занимал должность почетного президента IJF. Этот сертификат был вручен президенту России еще в 2008 году.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!