УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Нардепы Кожемякин и Суркис решили передать свои места в НОК спортсменам, защищающим Украину на фронте

2 минуты
20,4 т.
Нардепы Кожемякин и Суркис решили передать свои места в НОК спортсменам, защищающим Украину на фронте

Народные депутаты Андрей Кожемякин и Григорий Суркис решили передать свои места в Национальном олимпийском комитете спортсменам, которые защищают Украину на фронте. Кожемякин предложил избрать вместо себя в НОК лейтенанта Петра Нагорного, а Суркис – полковника СБУ Алексея Никитенко.

Об этом 18 ноября сообщила пресс-служба Комитета Верховной Рады по вопросам молодежи и спорта. Как отмечается, 16 ноября состоялась 27-я Генеральная ассамблея НОК, избравшая его новый состав.

После подведения итогов голосования оказалось, что в новом составе НОК не представлены спортсмены, защищающие Украину.

"Комитет Верховной Рады Украины по молодежи и спорту считает это недопустимым в условиях, когда более 130 спортсменов погибли, защищая украинское государство", – говорится в сообщении.

Поэтому глава Комитета Андрей Кожемякин и секретарь Григорий Суркис решили передать свои места в составе НОК спортсменам, которые на передовой защищают независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины.

Андрей Кожемякин предложил вместо себя избрать командира взвода десантно-штурмовых войск бригады ВСУ, находящегося на передовой лейтенанта Петра Нагорного.

Петр Нагорный – мастер спорта по греко-римской борьбе, судья международной категории, заместитель начальника управления молодежи и спорта Ривненской областной военной администрации.

Суркис предложил вместо себя избрать в состав НОК полковника Службы безопасности Украины, мастера спорта, заслуженного тренера по рукопашному бою Алексея Никитенко, который с марта находится на передовой в Вооруженных силах Украины.

Алексей Никитенко работал в спецподразделениях СБУ и одновременно защищал честь Украины в составе сборной команды на "Играх непобедимых".

"Комитет Верховной Рады Украины по вопросам молодежи и спорта уверен, что присутствие в составе Национального олимпийского комитета Украины спортсменов-ветеранов войны усилит внимание украинского олимпийского сообщества к проблемам защитников Украины, в первую очередь будет способствовать их социальной реабилитации, а также усилит поддержку спорта ветеранов войны", – говорится в сообщении.

Вечером 18 ноября заместитель главы Офиса президента Алексей Днепров на своей странице в Facebook сообщил, что исполком НОК провел заседание и удовлетворил заявления Суркиса и Кожемякина.

Следом за ними комитет покинул и бывший член запрещенной в Украине ОПЗЖ Нестор Шуфрич. Он также написал заявление о выходе из состава НОК.

"Только что состоялось заседание обновленного исполкома Национального Олимпийского Комитета, решением которого были удовлетворены заявления о сложении полномочий членов НОК Г. Суркиса, Н. Шуфрича, А. Кожемякина", – написал Днепров.

Нардепы Кожемякин и Суркис решили передать свои места в НОК спортсменам, защищающим Украину на фронте

Как сообщал OBOZREVATEL, украинский футболист Андрей Шевченко объявил о выходе из состава НОК, членом которого он стал накануне. Он выразил несогласие с составом комитета, однако конкретных фамилий не назвал.

Напомним, новый состав НОК был утвержден после избрания президентом комитета министра молодежи и спорта Вадима Гутцайта. До этого 17 лет НОК возглавлял Сергей Бубка.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!