УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российские спортсмены поддержали фашизм и должны пропустить Олимпиаду-2024: украинский легкоатлет разочарован в коллегах из РФ

Российские спортсмены поддержали фашизм и должны пропустить Олимпиаду-2024: украинский легкоатлет разочарован в коллегах из РФ

Украинский легкоатлет Ярослав Исаченков полностью разочаровался в российских спортсменах и надеется, что их отстранят от летних Олимпийских игр 2024 года в Париже. После вторжения оккупантов прыгун в длину не дождался от коллег из РФ даже доброго слова, не говоря уже о публичной поддержке.

Исаченков, который сбежал с родными из обстрелянного Харькова, убедился, что российская власть, которая приказывает мучить и убивать украинцев, и рядовые жители РФ – заодно. Также в разговоре с OBOZREVATEL он признался, что поддержка такого фашизма оказалась для него очень травматичной.

Ярослав Исаченков.

"Несмотря на всю агрессию РФ по отношению к Украине на протяжении последних восьми лет, я старался не грести всех россиян под одну гребенку. Потому что мама учила меня, что не бывает плохих наций, есть руководство страны, а есть – люди. С кем-то из российских спортсменов общались, пересекаясь на соревнованиях", – рассказал Ярослав.

Легкоатлет Ярослав Исаченков.

"Но когда началось вторжение, мы писали им, мы просто кричали: "Ну скажите хоть слово". Ведь все эти годы мы не проявляли к вам никакой агрессии или еще чего-то, мы вместе выступали, общались на соревнованиях, вы всегда говорили, что вы – это не ваше руководство или президент, ведь вы же – не он! Ну так хоть пост какой-то напишите!", – призывал прыгун.

Ярослав Исаченков с командой.

Однако, по словам Исаченкова, никто из спортсменов РФ ничего не делает. Никто даже не сказал в адрес украинских атлетов хорошего слова.

"Мне потом пару атлетов писали, что я путаю спорт и политику. Я в ответ слишком грубо отписывал и с некоторыми рассорился. Но ни о чем не жалею. Понял, что спорт вне политики – это мыльный пузырь. Некоторые даже поддержали свою власть, выходили с буквой "Z" на соревнованиях. Все там заодно", – пришел к выводу Ярослав.

Российские спортсмены поддержали войну и Путина
Евгений Рылов в Лужниках

Сейчас легкоатлет служит во Львове и параллельно тренируется в надежде, что летом все нормализуется и начнутся соревнования. Но признается, что поддержка российскими спортсменами такого фашизма для него была очень травматична.

Ярослав Исаченков во время разминки.

"Уверен, что практически все наши спортсмены в будущем не будут с ними ни здороваться, ни общаться. И желательно вообще не пересекаться с ними на соревнованиях. Я считаю, что Россия и их союзники должны быть лишены членства во всех спортивных федерациях и отстранены от всех крупных турниров, включая Олимпийские Игры-2024", – уверен Ярослав.

Иван Куляк вышел с буквой Z на награждение
Евгений Плющенко

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что российские оккупанты убили титулованного легкоатлета-рекордсмена Украины.