УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Мы Украина!" Жданов поставил на место российских пропагандистов

24,9 т.
'Мы Украина!' Жданов поставил на место российских пропагандистов

Министр спорта Украины Игорь Жданов резко отреагировал на новости российских СМИ о том, что МОК поставил ультиматум Украине в ситуации с бойкотом международных соревнований в России.

"Увидел в публикациях российских пропагандистских СМИ откровенные манипуляции о том, что МОК якобы надавил и заставил правительство Украины изменить позицию в вопросе неучастия наших спортсменов в соревнованиях в России. Это не соответствует действительности. Мы суверенное и независимое государство. Ни одна международная спортивная организация не вправе диктовать, как нам, как формировать свою внутреннюю политику", - написал Жданов у себя в Facebook.

Читайте: "Опасны для жизни": Жданов сделал откровенное признание о проблемах сборной Украины

Министр подчеркнул, что только Украина может решать, какие принимать законы и приказы в условиях войны, чтобы защитить себя, дать адекватную оценку российской агрессии и восстановить территориальную целостность.

"Поэтому не было никаких ультиматумов и предупреждений от МОК — были консультации и переговоры. По результатам консультаций, мы только несколько уточнили положения соответствующего приказа министерства, а не отменили его. Силой не можем запретить спортсменам, тренерам, болельщикам, кому-либо из граждан Украины ехать на соревнования в Россию. Однако есть суверенное право нашего правительства и министерства молодежи и спорта не финансировать поездки украинских спортсменов на международные соревнования в страну-агрессора. Это мы и сделали", — подытожил Жданов.

Напомним, что 13 марта Минспорта Украины издало указ, в котором запрещало принимать участие спортсменам в любых турнирах на территории Российской Федерации.

Позже Жданов пояснил ситуацию с новым указом, который позволяет спортсменам участвовать в турнирах в Российской Федерации.