УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Мы шокированы". Украина будет бойкотировать все турниры, если IJF не отменит своего решение по допуску российских дзюдоистов

Дарья Белодед

Президент Федерации дзюдо Украины (ФДУ) Михаил Кошляк заявил, что украинские спортсмены будут бойкотировать все международные турниры по дзюдо, пока Международная федерация дзюдо (IJF) не отменит своего решения. Накануне IJF разрешила российским и белорусским дюздоистам участвовать в Grand Slam в Монголии 24-26 июня в нейтральном статусе, без своего флага и гимна.

Кошляк уточнил, что не участвовать в подобных соревнованиях согласился и тренерский штаб команды. В ближайшее время ФДУ выпустит официальное заявление.

"Я шокирован такой позицией IJF, и как президент Федерации дзюдо Украины, и как простой украинец. Агрессия со стороны России никуда не делась, у нас 107-й день войны, люди гибнут, города горят от российских ракет и артиллерии... Это вообще как?" – написал Кошляк у себя в Facebook.

Михаил Кошляк

В комментарии "Стране" главный тренер мужской сборной Украины по дзюдо Виталий Дуброва подтвердил решение отказаться от Grand Slam в Улан-Баторе. Дуброва заявил, что 11 из 28 российских дзюдоистов в заявке на турнир являются действующими служащими Вооруженных сил РФ.

"Это манипуляция. Они тренируются и ездят на соревнования ездят за деньги государства, которое ведёт против Украины войну", – отметил Виталий Викторович.

Виталий Дуброва

По его словам, из дзюдо-комьюнити России за более 100 дней войны никто не высказался против агрессии - ни президент федерации, ни рядовые дзюдоисты.

"Не было ни одного антивоенного заявления от российских спортсменов. Не то что "нет войне", даже просто "миру мир" никто не сказал. Зато есть тренера и чемпионы по дзюдо, которые прямо высказывались в поддержку "спецоперации". А за время войны в Украине погибли три украинских тренера по дзюдо: Сергей Ткаченко, Александр Акимов и Ярослав Кашуба", - подытожил Дуброва.

Статья на сайте IJF о допуске россиян
Фамилии россиян под нейтральным флагом

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!