УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Министр спорта Украины рассказал о работе над заявкой на Олимпийские игры

Министр спорта Украины рассказал о работе над заявкой на Олимпийские игры

Министр молодежи и спорта Украины Вадим Гутцайт во время часа вопросов к правительству в Верховной Раде 18 февраля сообщил, что наше государство хочет принять зимние Олимпийские игры 2030 года. Украинские чиновники, несмотря на отсутствие спортивных объектов, намерены подать заявку в Международный олимпийский комитет.

50-летний Гутцайт сказал в эфире телеканала "Рада", что работа над предложением об организации зимней Олимпиады уже ведется.

"В Украине 30 лет ничего не делали для развития инфраструктуры и подготовки наших спортсменов к чемпионатам мира и Олимпийским играм. Только последние два года мы начали реальное развитие для летних видов спорта.

Вадим Гутцайт

Да, у нас недостаточно инфраструктуры для зимних видов спорта. И мы плодотворно над этим работаем. Мы видим, где и что построить, где и что проводить. На данный момент мы рассматриваем варианты, как "завести" и провести Олимпийские зимние игры в Украине в 2030 году", – поведал о ситуации Гутцайт.

Также министр порадовался серебряной медали Олимпиады-2022 фристайлиста Александра Абраменко. "Хочу поздравить всю страну. Это реальный успех всей Украины", – сказал Вадим Маркович.

В декабре прошлого года министр говорил о желании организовать в 2028 году зимние Юношеские игры в Украине. Ранее президент страны Владимир Зеленский высказывал готовность Украины принять главные соревнования четырехлетия на планете.

Вадим Гутцайт, Сергей Бубка и Владимир Зеленский

Как сообщал OBOZREVATEL, Гутцайт прогнозировал появление украинцев на пьедестале в Китае. В лыжной акробатике "серебро" завоевал фристайлист Александр Абраменко.

Ранее Гутцайт рассказал, что Украину могли лишить своего флага на Олимпийских играх. В случае, если бы махинации с допингом в нашей стране были масштабными, как в России.

Призыв к вакцинации.