УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Лукашенко впервые высказался о скандале с белорусской легкоатлеткой на ОИ-2020

Кристина Тимановская и Александр Лукашенко

Незаконно избранный президент Беларуси Александр Лукашенко считает, что легкоатлетка Кристина Тимановская, которую хотели насильно вывезти на родину, стала жертвой манипуляций со стороны третьих лиц. Сейчас бегунья находится в Польше.

Он заявил, что спортсменка еще из Токио связалась со знакомыми, а те рассказали, как она может сбежать. "Президент" отметил, что в Японии не было представителей белорусских спецслужб.

"Она бы сама этого не сделала, если бы ею не управляли. Она из Японии, в Токио связалась со своими дружками в Польше, и ей сказали дословно: "Приедешь в аэропорт, беги к японскому полицейскому и кричи, что те двое, которые подвозили в аэропорт, – это сотрудники КГБ". Хотя ни одного человека из спецслужб в Японии не было. Мы не практикуем этого", – цитирует слова Лукашенко сайт "президента" Беларуси.

Напомним, что скандал с Тимановской во время Олимпиады в Токио начался после того, как она раскритиковала тренеров легкоатлетической сборной за то, что они включили ее в заявку на эстафету 4х400 метров. Спортсменку сразу же сняли с соревнований якобы из-за "эмоционального состояния" и хотели вывезти в Беларусь.

Кристина Тимановская раскритиковала тренеров сборной
Тимановская в аэропорту

Как сообщал OBOZREVATEL: