УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ласицкене про войну и украинских спортсменок: я до сих пор не знаю, как смотреть им в глаза

Мария Ласицкене

Олимпийская чемпионка Токио-2022 по прыжкам в высоту Мария Ласицкене написала большое письмо главе МОК Томасу Баху. В частности российская легкоатлетка возмутилась тем, что МОК дисквалифицировал всех представителей РФ, не зависимо от их отношения к войне в Украине.

"Мои основные коллеги по сектору – украинские девочки, и я до сих пор не знаю, что им сказать и как смотреть им в глаза. Они, их друзья и родственники переживают то, что не должен переживать ни один человек. Я уверена, что ничего это не должно было быть. И никакие доводы не убедят меня в обратном", – написала Ласицкене у себя в Instagram.

Мария считает, что Бах не стал вникать в то, что атлеты, живущие в России, думают и как живут с тем, что происходит в Украине.

"Если бы вы реально переживали за судьбы спортсменов, то не требовали бы от них высказываться на эту тему, а попытались бы благодаря спорту объединить мир. Но вы выбрали самое простое для вас решение: отстранить всех по принципу гражданства", – отметила Ласицкене.

Мария Ласицкене

Как сообщал OBOZREVATEL, в комментариях под этим постом уже высказалась украинская легкоатлетка Юлия Левченко. Киевлянка возмутилась нытьем своей извечной соперницы в секторе для прыжков в высоту.

Ласицкене (в центре) и Левченко (справа)

Напомним, 17 декабря 2020 года CAS отстранил Россию от всех крупных международных соревнований, включая Олимпийские игры и чемпионаты мира, на два года. Спортсмены из РФ не смогут выступать под национальным флагом, а на аренах не будет звучать российский гимн.

Суд в Лозанне сократил срок наказания, который изначально составлял четыре года.

Как сообщал OBOZREVATEL, Магучих после завоевания "бронзы" на ОИ в Токио сфотографировалась с победительницей Игр Ласицкене. В обществе этот снимок вызвал бурную реакцию.

Ласицкене и Магучих на Олимпиаде.

После возвращения из Японии Ярослава объяснила, почему так получилось. Комментатор, работавший на соревнованиях, Виталий Волочай рассказал, что на самом деле этот кадр был вырван из контекста.

Магучих и Ласицкене на церемонии награждения.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!