УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Камила Валиева провалила допинг-тест и создала сложнейшую ситуацию на Олимпиаде-2022. СМИ раскрыли подробности

Камила Валиева

Российской фигуристкой, которая попалась на допинге и из-за которой сборной Олимпийского комитета России (ОКР) отложили вручение "золота" Олимпиады-2022 в командном турнире, стала Камила Валиева, сообщает авторитетный сайт Inside The Games, специализирующийся на олимпийской тематике. По информации различных СМИ, в допинг-пробах Валиевой, которые были сданы еще в декабре, были обнаружены "ничтожно малые" дозы вещества триметазидина.

Это вещество, судя по открытым данным, никак не влияет на спортивные показатели и относится к так называемым "сердечным" лекарствам.

Камила Валиева сдала позитивный допинг-тест

Ситуация серьезно осложняется тем, что Валиевой 15 лет. По правилам Антидопингового кодекса, спортсмены младше 16 лет не могут быть признаны виновными в нарушении антидопинговых правил. 9 февраля в ситуации целый день разбирались спортивные юристы. Решение будет озвучено в четверг, 10 февраля.

Камила Валиева

В случае, если Валиева будет наказана, то санкции, вероятно, будут гораздо менее суровыми, чем если бы она была старше 16 лет, уточняет insidethegames.biz.

Камила Валиева

Международное агентство по тестированию (ITA), которое проводит тестирование на допинг в Пекине, отказалось комментировать дело.

"ITA известно о различных сообщениях, циркулирующих в отношении отложенной церемонии награждения командных соревнований по фигурному катанию на зимних Олимпийских играх 2022 года в Пекине. Любые объявление, связанные с этими событиями, будут публиковаться на сайте ITA и не будут комментироваться иным образом", — говорится в заявлении.

Камила Валиева

Официальный представитель Международного олимпийского комитета (МОК) Марк Адамс был немногословен.

"Поскольку это имеет юридические последствия, я не могу много говорить об этом на данном этапе", — сказал он на ежедневном брифинге для прессы в Пекине в 2022 году.

В России ситуация дошла до Кремля. Пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков призвал всех "ждать каких-то разъяснений от наших спортивных чиновников или от МОК для понимания ситуации".

Путин на открытии ОИ-2022

Если ОКР потеряет медаль, которую они выиграли, финишировав впереди США и Японии, это станет еще одним позором для страны, которой уже запретили участвовать в этих Олимпийских играх под своим собственным именем в качестве наказания за спонсируемую государством допинговую программу.

Сборная ОКР по фигурному катанию

Это стало бы личной трагедией для Валиевой, которая получила прозвище "Мисс Совершенство" и которую уже отметили многие судьи как потенциально величайшую фигуристку в истории, несмотря на то, что она только начала свою взрослую карьеру.

Камила Валиева

На странице в Instagram у Валиевой 320 тыс. подписчиков, и она уже появилась в российском издании Vogue.

Камила Валиева (слева)
Камила Валиева снялась для Vogue
Камила Валиева (справа) и Анна Щербакова

После ее выступления в Пекине звезда Голливуда Алек Болдуин поздравил ее в Instagram, сказав: "Спасибо, Камила Валиева, за ту умопомрачительную красоту, которую вы дали миру".

Камилу Валиеву поздравил Алек Болдуин

После выступления она рассказала журналистам, что поставила перед собой цель стать олимпийской чемпионкой, когда ей было всего три года.

Камила Валиева с медалью

Как сообщал OBOZREVATEL, 15 января Валиева стала обладательницей мирового рекорда на чемпионате Европы, который состоялся в Таллине.

Предыдущее мировое достижение также принадлежало Валиевой и было установлено в ноябре прошлого года на этапе Гран-при в Сочи.

Отметим, что в активе юной фигуристки победа на этапах Гран-при — Skate Canada 2021 и Rostelecom Cup 2021. Валиева заняла первое место на турнире серии "челленджер" Finlandia Trophy 2021.

Камила Валиева является чемпионкой РФ

Является чемпионкой России (2022) и серебряным призером чемпионата России (2021). Чемпионка мира среди юниоров (2020), победительница финала юниорского Гран-при сезона 2019/2020.

Валиева является чемпионкой мира среди юниоров

Валиева – вторая фигуристка в истории (после Александры Трусовой), исполнившая четверной тулуп на соревнованиях под эгидой Международного союза конькобежцев.

Обращение коллектива Obozrevatel.