УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Итальянский клуб поддержал бойкот украинского гимнаста из-за России, выйдя в футболках с желто-синими сердцами и надписью Stop War

Спортивная гимнастика

Итальянский клуб спортивной гимнастики Palagym-Palestra Ginnastica Ferrara Asd поддержал Илья Ковтуна, отказавшегося выходить на старт "Финала шести" клубного чемпионата Италии. Украинец отказался участвовать на соревнованиях, где присутствует представитель России.

Все спортсмены Palagym-Palestra Ginnastica Ferrara Asd, за которую выступает украинец, вышли на арену в специальных футболках.

Футболки в поддержку Украины

"Тренеры были в черных футболках в знак траура и в знак уважения к нашей боли. Гимнасты были в белых футболках в знак свободы, независимости и воли украинского народа, мира в Украине", – написала у себя в Facebook тренер Ковтуна Ирина Надюк.

Футболки в поддержку Украины

Также на брусьях – лучшем снаряде Ильи – итальянцы не поставили замену своим гимнастом, и никто не вышел выполнять комбинацию вместо Ильи.

Пустой снаряд

"Пусто, мы ведь с тобой", – вот какое сообщение я получила. Есть настоящие люди и искренние люди! Это наша итальянская семья. Они у нас невероятные и самые лучшие", – добавила Надюк.

Илья Ковтун (слева) и Ирина Надюк

Напомним, 6 марта на этапе Кубка мира в Дохе россиянин Куляк вышел на торжественную церемонию награждения с буквой Z, При этом Ковтун находился рядом с ним на высшей ступени пьедестала. После этого FIG наказала россиянина дисквалификацией на один год.

Иван Куляк с символом Z на груди.

Как сообщал OBOZREVATEL, российский депутат Дмитрий Свищев удивился дисквалификации Ивана Куляка, назвав символ российских оккупантов Z "какой-то буквой". В свою очередь, украинский тренер Ирина Надюк рассказала, что в действительности происходило на соревнованиях в Дохе.

Илья Ковтун стал первым на Кубке мира в Дохе.

А предатель Украины шахматист Карякин, который ранее сам не раз облачался в одежду с буквой Z, сделал вид, что она не является символом армии оккупантов.