УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Гутцайт рассказал о реакции украинских олимпийцев на совет, как общаться с россиянами

Вадим Гутцайт

Министр молодежи и спорта Украины Вадим Гутцайт заявил, что после патриотического онлайн-совещания, на котором объяснил, как себя вести с россиянами на Олимпийских играх, украинские спортсмены выразили в ответ единодушное согласие. В Минспорта посоветовали нашим атлетам публично не общаться с россиянами и не находиться рядом с их государственной символикой.

В тоже время Гутцайт признался, что он и его Министерство может только рекомендовать, но не заставлять.

"Никто из спортсменов не сказал, что чего-то не понимает. Все согласились и услышали от нас этот месседж. Нужно контролировать ситуацию, чтобы не было никаких провокаций", – цитирует Вадима Марковича Tribuna.com.

Министр Вадим Гутцайт.

Гутцайт прокомментировал позицию фристайлиста Александра Абраменко, который дал понять, что не будет на пьедестале сторониться россиянина.

"Мне очень жаль, потому что мы видим, сколько погибает наших ребят. Я понимаю, что есть многолетняя дружба между спортсменами, тренирующимися вместе. Но надо понимать, что на соревнованиях это конкуренты. Это страна, с которой мы воюем. Необходимо разделять", – добавил министр.

Как сообщал OBOZREVATEL, Гутцайт считает, что наши спортсмены смогут пробиться на пьедестал на зимних Олимпийских играх, которые с 4 по 20 февраля пройдут в Китае. 50-летний бывший фехтовальщик рассчитывает на успехи в биатлоне и фристайле.

Вадим Гутцайт

Напомним, что Международный олимпийский комитет (МОК) не нашел нарушений в решении украинских властей рекомендовать своим спортсменам не общаться с россиянами на зимней Олимпиаде-2022 в Пекине. Таким образом организаторы соревнований ответили на истерию в России по поводу запрета "братания".

Напомним, что на ОИ-2020 в Токио разгорелся большой скандал после совместного фото украинской легкоатлетки Ярославы Магучих и россиянки Марии Ласицкене.

19-летняя Магучих завоевала бронзовую медаль в секторе по прыжкам в высоту.

Ярослава Магучих

Сразу после этого днепрянка сфотографировалась в обнимку с победительницей – россиянкой Марией Ласицкене.

Ласицкене и Магучих

Заместитель министра обороны Анна Маляр тогда заявила, что с Ярославой, которая является младшим лейтенантом Вооруженных сил Украины, проведут разговор из-за этого снимка.

Магучих в обнимку с Ласицкене

Бронзовый призер Олимпиады в Токио каратист Станислав Горуна не сумел сдержать эмоции, комментируя скандал вокруг фотографии, опубликовав матерный пост в Facebook.

Горуна встал на защиту Магучих из-за фото с Ласицкене

Украинские пользователи Facebook остались крайне недовольны такими словами Горуны. Под постом каратиста в социальной сети было оставлено более 3 тысяч комментариев.

Совместное фото Ярославы Магучих с Марией Ласицкене.

Борец греко-римского стиля Жан Беленюк осудил травлю Магучих за фото с россиянкой.

Жан Беленюк на соревнованиях.

12 августа Ярослава впервые прокомментировала ситуацию, отметив, что в ее фотографии не было никакого политического подтекста.

Заклик до вакцинації.