УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Гендиректор ФИДЕ "умыл" чемпиона мира, предавшего Украину, за поддержку войны

Эмиль Сутовский

Генеральный директор Международной федерации шахмат (ФИДЕ) Эмиль Сутовский впервые прокомментировал дисквалификацию российского гроссмейстера Сергея Карякина, который еще в 2009 году отказался от украинского гражданства и в свое время вступил в движение "Putin Team". Двукратный победитель командного чемпионата мира в составе России (2013 и 2019) 21 марта открыто поддержал полномасштабное нападение РФ на Украину.

Сутовский в интервью "Матч ТВ" заявил, что нельзя одновременно кричать на каждом углу "спорт должен быть вне политики" и так же часто говорить о поддержке войны, как делает это Карякин. Чиновник уверен, что это наносит серьезный ущерб шахматному миру и именно поэтому последовало такое наказание.

Сергей Карякин

Сутовский опроверг рассказы российской пропаганды про то, что поступок ФИДЕ является русофобским.

"У меня было несколько острых публичных дискуссий с западными коллегами, которые предлагали отстранить всех россиян от шахмат. Считаю такой подход неправильным и, несмотря на критику в свой адрес, отстаиваю эту позицию", – поведал Сутовский.

Эмиль Сутовский

В комментариях российские болельщики всячески поддержали высказывания чиновника.

Комментарии болельщиков
Комментарии болельщиков

Фанаты отмечают, что израильтянин отлично "умыл долдона с буковкой зю".

Комментарии болельщиков
Комментарии болельщиков
Комментарии болельщиков

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее Карякин получил порцию оскорблений в интернете от российских болельщиков после своего доноса на Сhess.com. Популярный портал для онлайн-игры в шахматы 24 февраля стал недоступен в России.

Несколькими днями ранее Карякин обратился в Роскомнадзор с требованием заблокировать этот ресурс.