УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Это ужас. Чувство просто не передать". Чемпион Европы высказался о происходящем в Украине

'Это ужас. Чувство просто не передать'. Чемпион Европы высказался о происходящем в Украине

Чемпион Европы по прыжкам в воду Станислав Олиферчик вспомнил, как началась война в Украине для его семьи, которая находилась в родном Мариуполе. Сам 26-летний спортсмен в первые дни полномасштабного вторжения России был в Киеве и очень переживал за близких.

По словам Олиферчика уже со 2 марта в городе начались проблемы со связью, а по городу велись серьезные обстрелы.

"Начали сбрасывать бомбы с самолетов прямо на мирное население, на роддом, например, на школы, просто на мирное население. Это ужас. Это чувство просто не передать", - рассказал Станислав в интервью проекту "Голоса мирных".

Станислав Олиферчик

Олиферчик признался, что он ни на минуту не выпускал смартфон из рук, чтобы получить в Telegram-каналах хоть какую-то информацию о доме, где жила его мать с сестрой, о доме бабушки и дедушки и о домах друзей.

"Кто мог – делился, у кого была какая-то информация. Немножко успокаивало, когда ты читаешь и видишь, что с домом все хорошо, поэтому нормально. Я увидел видео дома, где живут мои бабушка с дедушкой. Через четыре окна от них попал снаряд. Они на 7 этаже жили. Через несколько дней снаряд попал им в квартиру. Они просто не находились в этот момент дома. Сейчас дом черный, он обгорел", - сказал Олиферчик.

Разрушенный Мариуполь

Напомним, что в 2019 году на ЧЕ по водным видам спорта в Киеве Станислав Олиферчик вместе с Викторией Кесарь завоевали "золото" в синхронных прыжках с трехметрового трамплина.

Двумя годами ранее этот же дуэт стал обладателем серебряных медалей Евро.

Олиферчик и Кесарь

Ранее бронзовый призер чемпионата мира-2022 по фехтованию и бронзовый призер Олимпиады в Токио Игорь Рейзлин с трудом подобрал эмоции, рассказывая о войне в Украине.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!