УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Это настолько страшно, что у меня нет слов". Чемпион России поражен ситуацией в РФ

1 минута
159,3 т.
Петр Свидлер

Восьмикратный чемпион России по шахматам Петр Свидлер шокирован тем, что большинство жителей его родины поддерживают убийственную войну. 46-летний гроссмейстер признался, что был очень наивным, полагая, что это все началось лишь сейчас.

Свидлер не считает себя особенно большим знатоком советского прошлого, но узнал то чувство, когда нужно следить за тем, с кем вы разговариваете. В стране нет возможности свободно выражаться, если вы не знаете всех присутствующих очень хорошо.

Петр Свидлер

"Однако это не самое страшное. Страшнее то, что некоторые люди радуются по поводу всего этого [в Украине]. Я не понимаю, как это возможно. Это настолько страшно, что у меня для этого даже нет слов... Кое-кто думает, что эта война – это какая-то трагическая необходимость. Если не брать во внимание, что это не так – я не думаю, что это вообще было необходимо – то тут по крайней мере у людей проскакивает "трагический", – заявил Свидлер в интервью chess24.com.

Свидлер уверен, что есть процент людей, которых все вполне устраивает.

"С этим очень очень сложно смириться. То, что здесь происходит, очевидно, не так важно, как то, что происходит в Украине, но когда мы говорим про ситуацию в России, это сводит меня с ума", – отметил гроссмейстер.

Россияне радуются войне

Как сообщал OBOZREVATEL, бывший чемпион мира по шахматам Сергей Карякин, который в 2009 отказался от гражданства Украины в пользу российского, написал донос на своего партнера по сборной России Яна Непомнящего.

Непомнящий был в числе ведущих шахматистов России, которые в марте написали официальное обращение к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой остановить войну в Украине.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!