УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Чемпионка Европы и чемпионка мира отказались от российского гражданства и будут выступать за Польшу

Кашлинская и Мальцевская

Знаменитая российская шахматистка Алина Кашлинская, которая в 2019 году выиграла чемпионат Европы среди женщин, решила сменить гражданство. 28-летняя гроссмейстер будет будет выступать за Польшу.

Алина Кашлинская

Польский флаг уже появился в профиле спортсменки на сайте Международной шахматной федерации (ФИДЕ).

Алина Кашлинская

Также стало известно, что отказалась от российского паспорта и Александра Мальцевская – чемпионка Европы в возрасте до 14 лет. В 2018 году в Гебзе (Турция) 19-летняя Саша стала чемпионкой мира среди юниоров.

Александра Мальцевска

На данный момент россиянам разрешено выступать на турнирах ФИДЕ в нейтральном статусе.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее 12-я чемпионка мира по шахматам среди женщин и чемпионка Европы из России написала эмоциональный пост в Instagram, посвященный массовой истерии в России из-за "спецоперации", которую начал Владимир Путин в Украине.

Александра Костенюк

По мнению 38-летней россиянки, у нее в стране появилось очень много "просветителей, которые учат, что такое патриотизм, и делят мир на "патриотов" и "предателей".

Александра Костенюк

До этого российский чемпион мира по шахматам Сергей Карякин получил порцию оскорблений в интернете от российских болельщиков после своего доноса на Сhess.com. Популярный портал для онлайн-игры в шахматы 24 февраля стал недоступен в России.