УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Самые громкие в мире спорта

Самые громкие в мире спорта

Представляем самых шумных болельщиков, стадионы с лучшей поддержкой фанатов и автомобили по версии СЭ.

Самые громкие болельщики: "Галатасарай" и "Фенербахче" – 132 децибела

На матче чемпионата Турции "Галатасарай" – "Фенербахче", который состоялся 28 марта 2011 года и завершился победой гостей со счетом 2:1, был побит рекорд по шумовой поддержке на мировых мероприятиях.

На игре присутствовал специально приглашенный представитель Книги рекордов Гиннесса, который официально зафиксировал новую планку:

131,76 децибела – именно с такой громкостью поддерживали свои команды горячие турецкие болельщики.

Самый громкий стадион: "Иненю" футбольного клуба "Бешикташ" – 131,5 децибела

Бывший рекордсмен – домашний стадион другого турецкого гранда "Бешикташа". Он расположен в европейской части турецкой столицы. Но к главным его достижениям можно отнести то, что именно здесь был официально зарегистрирован прежний самый высокий уровень шума, который производили болельщики на стадионах мира.

Это случилось на групповом этапе розыгрыша Лиги чемпионов осенью 2007 года. В гости к местному "Бешикташу" приехал английский "Ливерпуль". На протяжении всего матча болельщики производили невообразимый шум на трибунах, поддерживая свою любимую команду.

В итоге специалистами с помощью специальных датчиков был зафиксирован рекордный уровень шума, равный 131,5 децибела. Интересно то, что шум в 140 децибелов является официально разрешенной границей в странах ЕС. И не попасть бы стадиону в этот рейтинг, если бы не одно но: болельщики практически на каждом матче приближаются к рекордным показателям!

Самые громкие в североамериканском спорте: болельщики клубов НФЛ – 128,7 децибела

Национальная футбольная лига имеет в своем распоряжении не только самых высокооплачиваемых спортсменов из мира спорта, но также может похвастать огромными стадионами: средняя посещаемость здесь порядка 70 000 человек.

Шум, который создают преданные болельщики американского футбола, приближается к рекордному – и лишь немного уступает европейскому соккеру.

Самый громкий автомобиль: "Мерседес" – 128 децибелов

Эксперты крупнейшей немецкой газеты Bild во время одного из этапов Гран-при "Формулы-1" провели замеры уровня шума, издаваемого болидами.

Самым громким оказался Mercedes GP – 127,8 децибела, что близко к уровню шума, издаваемого реактивным самолетом. Далее следуют Lotus (127,5), McLaren (127,3) и Red Bull (127,1). Самым же тихим оказался болид Marussia Virgin – результат 125,9 децибела.

Самая громкая теннисистка: Мишель Ларше де Бриту (Португалия) – 109 децибелов

Соперница Марии Шараповой по второму кругу Уимблдона-2013 20-летняя португальская теннисистка Мишель Ларчер де Бриту претендует на звание самой громкой спортсменки мира: ее крик на корте сопоставим с сигналом машины скорой помощи и моторами болидов Формулы-1.

Самая громкая россиянка: Мария Шарапова – 105 децибелов

Громкий крик Марии Шараповой на теннисном корте успел стать ее визитной карточкой: по количеству децибелов он находится между ревом бензопилы и шумом мотора взлетающего самолета.

Всемирная теннисная ассоциация пыталась его ограничить, судьи делали спортсменке замечания, но воз и ныне там: "Я так кричу с четырех лет и ничего не могу с собой поделать. Ятакпривыкла, мнетаклегче".