УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сборная Украины отправилась за первыми медалями Кубка мира по биатлону

4,1 т.
Сборная Украины отправилась за первыми медалями Кубка мира по биатлону

Сборная Украины по биатлону в полном составе в воскресенье отправилась на первый этап Кубка мира в шведском Остерсунде.

Читайте: Украинскую олимпийскую чемпионку в России считают снайпером АТО

Лидер мужской сборной Украины Сергей Семенов рассказал, как прошли сборы в России и что ожидает от сезона в первую очередь:

"Я доволен подготовкой. На сборах особо проблем не было. За время межсезонья не болел. Тюмень – хорошее место для подготовки к сезону. Только холодно немного. Например, в последнее утро было минус 26 градусов. Немного непривычно для ноября.

Перед сезоном не ставлю себе цель занять какое-то место. Самое главное, чтобы я поборол себя и показал максимально хороший результат. А если это получится, то будут призовые места. Постараюсь порадовать и себя и поклонников украинского биатлона", - цитирует Семенова XSPORT.

Читайте: Украинских биатлонисток жестко раскритиковали за сборы в России

Тренер сборной по биатлону Григорий Шамрай поделился свежими новостями из стана женской команды.

"Вита Семеренко прошла обследование, ей назначили курс лечения. Сейчас она осталась дома и проходит курс реабилитации. Пока она не будет принимать участие в подготовке. Ушла Лена Пидгрушная, на первых этапах не будет Виты Семеренко, хочется, чтобы в команда не сдала позиций и чтобы молодежь подтянулась. Результат будем планировать на следующий год, а сегодня хочется, чтобы Валя, Юля Джима и Наташа Бурдыга, прошедшие предыдущий олимпийский цикл, выступали в свое удовольствие, а молодежь пусть смотрит на них, подтягивается и закаляется", - заявил Шамрай.

Читайте: Брынзак рассказал о состоянии женской сборной Украины по биатлону

Тренер мужской команды Надежда Белова рассказала, насколько существенна для команды потеря Дериземли, который завершил карьеру.

"Мы пока не называем его потерей, надеемся, что он еще вернется. До чемпионата мира еще есть время, желание у него есть. Он по-тихонечку тренируется, будет выступать на чемпионате Украины и там уже если он попадет, то поедет на чемпионат Европы и далее отбирается на чемпионат мира. Шансы у него есть, он тренируется. Официально он еще не закончил карьеру, мы недавно разговаривали и решили таким способом, если его это устраивает, значит он проходит все отборы и готовится к чемпионату Европы", - заявила Белова.

Читайте: Не "задрачивайте" звезд патриотизмом

Тренер рассказала, как обстоят дела с новыми лицами в сборной Украины.

- По отборочным стартам Жирный уже прошел в основу под четвертым номером, ребята тренируются с огромным желанием и хотят добиться больших результатов. В команде они чувствуют себя комфортно, с другими ребятами у них очень хорошие дружеские отношения. Все время шутят. Семаков немного приболел на последних контрольных стартах. Он сейчас уезжает на сбор в Австрию, готовится к выступлениям на Кубок IBU. Cейчас в мужской команде есть хорошая конкуренция", - подытожила Белова.