УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Знаменитую спортсменку Коробку дисквалифицировали за допинг

1,5 т.
Знаменитую спортсменку Коробку дисквалифицировали за допинг

16 февраля из будапештской штаб-квартиры международной федерации поступило печальное для нас известие: бронзовый призер ЧМ-2011, украинка Ольга Коробка, в допинг-пробе которой обнаружен запрещенный препарат, дисквалифицирована на четыре года.

На лицензионном ноябрьском чемпионате мира в Париже серебряный призер Олимпиады-2008, трехкратная чемпионка континента Ольга Коробка в третий раз стала бронзовым призером в супертяжелой категории свыше 75 кг. А кроме того - внесла в копилку сборной те весомые очки, благодаря которым наша женская команда получила максимально возможные четыре путевки на Игры-2012 в Лондоне.

И вот, спустя три месяца кельнские биохимики обнаружили в пробе Коробки запрещенный препарат. Какой именно и в каких количествах - в сообщении не указано. На официальном сайте IWF, где опубликованы итоговые протоколы ЧМ-2011, ее фамилия смещена с третьей строки на последнюю, а напротив значатся три латинских буквы - DSQ, означающие дисквалификацию. Причем, как стало известно, срок отлучения украинки от выступлений на тяжелоатлетическом помосте исчисляется… четырьмя годами, до ноября 2015-го.

Трудно, конечно, поверить, что опытнейший тандем в составе Ольги Коробки и опекавшего ее в сборной страны Василия Кулака, который в течение 20 лет возглавлял национальную команду, мог сознательно пойти на такой рискованный шаг. Ведь всем известно, чем заканчиваются подобные авантюры после проверок в кельнской лаборатории - самой дотошной и строгой из ее аналогов в мире спорта. Очевидно, что запрещенный препарат входил в состав какого-то восстановительного средства, о чем не догадывались ни спортсменка, ни ее наставник. Другие варианты тут и рассматривать нелепо. Жаль, очень жаль, ведь при любых обстоятельствах никто из преследователей Коробки не имел и малейших шансов покусится на ее бронзовые медали во всех трех номинациях.

Узнав об этой новости, Ольга в расстроенных чувствах покинула тренировочный сбор на олимпийской базе в Конча-Заспе. Ей можно только посочувствовать, ведь на добрую и светлую душу этого большого ребенка нежданно-негаданно легло черное пятно. И мечты о второй олимпийской медали в Лондоне уже не сбудутся. Трудно рассчитывать, что после столь длительного отлучения от любимого вида спорта, срок которого истечет в канун ее 30-летия, Коробке удастся вновь потрясти всех своей недюжинной силой. Что же до Кулака, то и ему этот инцидент поставил подножку: приказом по профильному министерству он уволен из штатного состава сборной Украины. Ну а три бронзовые медали, завоеванные Ольгой в Париже, будут переданы следующим в табели о рангах - Мариам Усман из Нигерии (за толчок и сумму) и армянке Хрипсим Хуршудян (за рывок).

Но не только печальные новости были получены вчера из Будапешта и Кельна. Оказалось, что положительная проба была и у чемпиона Европы-2011 в категории свыше 105 кг россиянина Дмитрия Лапикова. Благодаря этому львовянин Игорь Шимечко, который был вторым в двоеборье, поменяет серебро на золото и присовокупит его к уже имеющейся награде высшей континентальной пробы в рывке. Таким образом, воспитанник тренера Ярослава Мартынюка уже стал двукратным чемпионом Европы. Чеху Иржи Орсагу теперь достанутся серебро в сумме и золото в толчке, Ираклию Турманидзе из Грузии и турку Беньямину Судасу - серебряные медали соответственно в рывке и толчке, а Евгению Жарнасеку из Белоруссии - три бронзы.

Улыбнулась судьба и Марии Видлыванной из Ивано-Франковска (категория до 53 кг), которая после дисквалификации трижды серебряной армянки Элен Григорян поменяет свою четвертую позицию в рывке на бронзовую медаль, а ее сумма теперь уже не пятая, а на строчку выше. Немке Джулии Роде достанутся два серебра (рывок и сумма), бронза (толчок), турчанке Айсегуль Кобан - серебро (толчок) и бронза (двоеборье).

Дисквалифицированный в весе до 77 кг румын Александру Рошу вынужден будет отдать бронзовые награды в сумме и толчке словаку Ричарду Ткачу. Оказалась положительной и проба у экс-украинца Анатолия Мушика (до 85 кг), выступающего нынче за Израиль. Его бронзовая награда в рывке станет достоянием армянина Эдгара Геворгяна. А вот соотечественник последнего Геворг Погосян (до 94 кг) по той же причине три бронзы теперь презентует литовцу Ауримасу Дидзбалису (сумма и толчок) и россиянину Андрею Деманову (рывок).