УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Тащат внаглую": российский борец отказался ехать на Олимпиаду из-за драки с дагестанцем

13,3 т.
Виктор Лебедев

Российский борец Виктор Лебедев не примет участие в Олимпийских играх 2016 года, которые пройдут в Рио-де-Жанейро.

О таком решение сам спортсмен объявил после скандала на чемпионате России, когда его дуэль с дагестанским соперником завершилась массовой дракой.

"Мне очень тяжело как человеку. Я все обдумал, взвесил все – я сойду с дистанции. Это дело чести, могу перетерпеть, когда засуживают. Но когда тащат внаглую, это уже невозможно претерпеть. Вряд ли я поеду на Олимпиаду", – цитирует Лебедева ТАСС.

Как сообщал "Обозреватель", на прошедшем в Якутске чемпионате России в четвертьфинальной схватке весовой категории до 57 кг Лебедеву противостоял дагестанец Исмаил Мусукаев. При счете 2:0 в пользу Мусукаева Лебедев вывел соперника за ковер.

Читайте: WADA наказала московских борцов с допингом

Судьи оценили это действие в два балла, что и стало причиной последующих разбирательств. Мусукаев на эмоциях толкнул якутского борца, в дело вмешались тренеры, затем – ОМОН.

Схватка завершилась со счетом 3:3, по дополнительным показателям судьи отдали победу Лебедеву. После трехчасового разбирательства судьи оставили победу за Лебедевым, а сборная Дагестана в полном составе сняла свою команду с турнира в знак протест