УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Президент ФШУ: Украина не торгует с Россией шахматистами

Президент ФШУ: Украина не торгует с Россией шахматистами

1 августа вечером в норвежском Тромсе откроется Всемирная шахматная олимпиада. Среди участников – мужская и женская сборные Украины. Наши гроссмейстеры проводят последние репетиции перед грядущими битвами. А вот Федерация шахмат Украины уже давно включилась в борьбу. Задолго до старта Олимпиады она поневоле стала участницей скандала, связанного с Международной федерации шахмат (ФИДЕ) и Российской шахматной федерацией (РШФ). Подробности этого "спортивно-политического" дела рассказал "Обозревателю" президент ФШУ Виктор Капустин.

- Олимпиада – главный турнир года, – начал разговор Капустин. – Украинские команды входят в число фаворитов, потому мы заранее начали усиленно готовиться – чтобы побороться за "золото" и в мужской, и в женской номинациях. Но, увы, пришлось заниматься не только шахматными вопросами. Еще в марте нас втянули в неприятные разбирательства, которые будут иметь продолжение в Тромсе на Генеральной ассамблее ФИДЕ.

- В чем конкретно суть конфликта?

- Сразу отмечу – мы не собирались ни с кем выяснять отношения. Мы действовали согласно международных законов, по правилам ФИДЕ... Но нас втянули – именно втянули – в конфликт.

Первый момент. Мы послали в ФИДЕ запрос о шахматной юрисдикции ФШУ над автономной республикой Крым. Это решение было вызвано тем, что Российская шахматная федерация планировала провести свой турнир на полуострове. По всем ныне существующим правилам – это нонсенс! Что подтвердили своими решениями, например, международные футбольные федерации. Потому нам казалось, что ФИДЕ автоматически поставит вопрос о юрисдикции ФШУ над Крымом на Генассамблее. И там проголосуют за наши права как за неоспоримый факт.

Однако секретариат ФИДЕ ответил нам, что вопрос Крыма на Генассамблее ставиться не будет. Формулировка удивительная: это внутренний вопрос Украины, и нет смысла обсуждать его в Тромсе. Но раз так, ФИДЕ должна была официально подтвердить: да, это наш внутренний вопрос. И не было бы никаких претензий. Сейчас же ситуация "зависла", и мы ожидаем, что решится на Генассамблее.

Второй момент. Переход украинки Екатерины Лагно в РШФ. Конечно, нас не устраивает тот факт, что одна из лучших шахматисток страны усиливает одного из главных конкурентов. Но что поделать… Потому все, что мы просили – по правилам выполнить процедуру перехода. А что получилось? 6 марта к ФШУ обратилась РШФ с просьбой санкционировать переход Лагно. Чуть позже россияне предложили немедленно заплатить нам 20 тысяч евро за разрешение на трансфер. Но, как я уже говорил в интервью одному из российских сайтов, с такими предложениями к нам лучше не обращаться. Лагно – не крепостная, а ФШУ не торгует с Россией шахматистами. Потому мы предложили решить все юридическим путем. У нас было три месяца на ответ. Мы вместе с юристами проанализировали ситуацию и 3 июня написали аргументированный ответ, почему выступаем против перехода.

Тогда мы предполагали, что ситуация с Лагно решится позитивно, и она по-прежнему будет выступать за Украину. Потому включили ее в заявку нашей олимпийской сборной. Во всяком случае, еще в конце мая Екатерина играла на турнире Гран-при под украинским флагом, и 1 июня она была, вне сомнений, членом ФШУ. Однако в конце июня РШФ и ФИДЕ решили "перейти" через наши возражения. Президентский совет международной федерации якобы большинством проголосовал за трансфер Лагно в Россию. Мы с этим категорически не согласны. Хотя бы потому, что решение принималось с нарушением Устава ФИДЕ. Некоторые члены совета голосовали заочно, что запрещено – нужно лично присутствовать на заседании. Дистанционные же решения могут иметь лишь консультационный характер. Есть и другие нюансы... В общем, мы написали апелляцию, которая, надеемся, как и вопрос по Крыму, будет рассмотрено на Генассамблее.

Читайте: Путин предоставил российское гражданство украинской шахматистке

- В Тромсе также состоятся выборы президента ФИДЕ. Вы уже определились, за кого будете голосовать?

- На пост претендуют нынешний глава Кирсан Илюмжинов и легендарный гроссмейстер Гарри Каспаров. Во время президентской гонки мы ни морально, ни материально не поддерживали ни одного из кандидатов. Но когда придет время голосовать, естественно, сделаем свой выбор.

Пока же мы выступили с инициативой внести изменения в устав ФИДЕ, чтобы президент федерации занимал пост не более двух сроков. Сначала секретариат ФИДЕ отказывался вносить этот вполне резонный вопрос в повестку дня Генассамблеи. Нам дали просто анекдотичный ответ: так как аналогичный вопрос уже вносился в повестку дня на предыдущих Генассамблеях и не был проголосован, то теперь нет смысла его снова выносить. Просто абсурд! В ФИДЕ, видимо, это поняли и вопрос в повестку дня таки внесли. Но сам подход к решению проблемы не может не вызывать опасения. Также, как и отношение к вопросам по Крыму и Лагно.

Поэтому я предупреждаю ФИДЕ: если они так будут принимать решения, если у них одни федерации будут равны, а другие равнее – это приведет к серьезному расколу организации.

Знаю, многие президенты национальных федераций, авторитетные шахматные деятели недовольны работой ФИДЕ. И они выскажут свое мнение на Генассамблее. Нынешняя команда ФИДЕ правит 20 лет. Но с 1994-го мир сильно изменился, мы стали другими... Однако не все это понимают. Им изменяет чувство реальности, они думают, что можно нарушать правила, можно все... Однако появились люди не согласные с таким порядком вещей. И противостояние не закончится тем, что на выборах Илюмжинов, например, выиграет пять голосов у Каспарова. Это закончится тем, что раскол будет реальным!

Читайте: Чемпионский матч по шахматам может не состояться в Сочи из-за ситуации в Украине

- Виктор Владимирович, давайте все же в завершение – о позитиве. Как считаете, потерю Лагно для женской команды "компенсировало" возвращение в Украину Анны Музычук?

- Мы очень рады, что одна из сильнейших шахматисток мира Анна Музычук, выступавшая долгое время за Словению, вернулась в родную федерацию. Мы четыре года вели переговоры о ее возврате. Наконец-то это свершилось! Сейчас шахматистка из Стрыя имеет наивысший рейтинг в Украине и, безусловно, серьезно поможет сборной. И что еще важно – она очень хочет играть за национальную команду. Буквально рвется в бой!

- Кто вместе с Анной будет отстаивать честь Украины на Олимпиаде?

- В нашей женской команде вместе с Анной сыграют ее младшая сестра Мария, а также Анна Ушенина, Наталья Жукова и Инна Гапоненко. Все девочки входят в элиту мировых шахмат, все уже выигрывали олимпийское "золото". Капитан этой дружины – Михаил Бродский, его помощник – Александр Ковчан.

Мужская сборная также выглядит очень мощно: Василий Иванчук, Руслан Пономарев, Павел Эльянов, Александр Моисеенко и Антон Коробов. Кроме Антона, все ребята также становились олимпийскими чемпионами. Их опекать будут капитан Александр Сулыпа и его помощник Орест Грицак.

С такими составами обе наши команды обязаны бороться за самые высокие места. А как получится – посмотрим...

КОММЕНТАРИЙ Андрей Шепель, юрист компании "Аrbitrade":

- Наша фирма – официальный партнер ФШУ. Мы занимались вопросами юрисдикции федерации в Крыму и трансфером Лагно.

По Крыму ситуация такова. ФИДЕ не определилась с юридическим статусом полуострова, потому вопрос должен рассматриваться на Генассамблее. Причем, должен быть включен в повестку дня автоматически. И секретариат ФИДЕ не может этому препятствовать, так, по уставу, это технический орган, обеспечивающий процесс, и он не решает – вносить или не вносить вопросы в повестку дня.

По Лагно. Мы поддерживаем решение ФШУ не соглашаться на трансфер шахматистки. Об отказе ФШУ сообщила ФИДЕ и РФШ. После этого трансфер стал вопросом Генассамблеи – только там можно его решить. Голосование на президентском совете нелегитимно, так как состоялось с нарушением Устава ФИДЕ. По процедуре – решение принято способом, не предусмотренным регламентом. В нашем случае – с помощью телекоммуникационных средств, что является нарушением. Потому решение совета должно быть отменено на Генассамблее.