33 "золота"! Украина выиграла ЧЕ по паралимпийскому плаванию

33 'золота'! Украина выиграла ЧЕ по паралимпийскому плаванию

Сборная Украины по паралимпийскому плаванию выиграла чемпионат Европы, который с 13 по 19 августа проходил в Дублине (Ирландия). "Сине-желтая" команда стала первой в общемедальном зачете, завоевав 106 медалей - 33 золотых, 44 серебряных и 29 бронзовых.

Всего в европейском первенстве принимали участие более 500 спортсменов из 40 стран.

Читайте: Истекающая кровью легкоатлетка выиграла чемпионат Европы

Наибольший вклад в копилку нашей сборной сделали в индивидуальных выступлениях Ярослав Денисенко (4 "золота" и 2 "серебра"), Максим Крипак (4 "золота" и 3 "серебра), Евгений Богодайко (3 "золота" и 2 "серебра"), Виктор Смирнов (3 "золота", 3 "серебра" и одна "бронза"), Денис Дубров (2 "золота", 2 "серебра" и одна "бронза"), Максим Веракса (2 "золота" и одна "бронза"), Ярослав Семененко (2 "золота"), Илья Яременко (одно "золото"), Андрей Трусов ("золото", "серебро", "бронза") и Елизавета Мерешко (4 "золота" и 2 "серебра").

ЧЕ по паралимпийскому плаванию
Ярослав Семененко
Виктор Смирнов с юными украинскими болельщиками !
Василий Крайник с болельщиками

Напомним, что ранее сборная Украины заняла итоговое восьмое место на чемпионате Европы по летним видам спорта, который со 2 по 12 августа проходил в Глазго, Эдинбурге и Берлине. Соревнования были организованы впервые в истории и объединили в себе легкую атлетику, водные виды, триатлон, велоспорт, греблю и гольф.